ИА SakhaNews. Главный бухгалтер энергоснабжающей компании, начиная с июня 2020 года по март 2023 года систематически похищала денежные средства организации. Расследование уголовного дела в отношении ее завершено Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия).
40-летняя жительница Якутска обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следователем установлено, что женщина, с января 2020 года работавшая главным бухгалтером, имея в своем распоряжении электронную подпись руководителя, подделывала бухгалтерские и финансовые документы. Вносила заведомо ложные сведения в реестры, искусственно увеличивая суммы выплат работникам организации, образовавшуюся разницу добавляла себе, составляя фиктивные платежные поручения.
Таким образом, на протяжении трёх лет фигурантка уголовного дела перечислила на свой счёт более 21,5 миллиона рублей.
Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Якутское».
В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе МВД по РС(Я).