Главная мысль Послания: «Верим в нашу прекрасную Якутию»


23 декабря состоялось ежегодное Послание Государственному Собранию (Ил Тумэн) главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева. О своих впечатлениях рассказал народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Андреевич Кошуков.

Полуторачасовое выступление лидера нашей республики произвело сильное впечатление объективным и глубоким анализом нынешней ситуации в регионе, ясным пониманием и точными формулировками стоящих перед республикой задач. Глава Якутии исчерпывающе подвел итоги уходящего 2025 года, обозначил стратегию дальнейшего развития республики, четко представил ключевые приоритеты деятельности правительства и органов местного самоуправления республики.

Меня впечатлило, что Айсен Сергеевич Николаев, как всегда, не обходил никакие «острые углы», а предлагал очень конкретные и исчерпывающие пути решений, которые, несомненно, приведут к успеху. Он отметил большие достижения республики, которые впечатлили как пример продуманной и плодотворной работы, успешного и согласованного сотрудничества власти и общества, выработки совместных продуманных и грамотных решений.

О хороших достижениях Якутии говорил на своей пресс-конференции 19 декабря президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Об этом напомнил глава Якутии. «Якутия вообще хорошо развивается, активно развивается, но и бойцов нам на линию боевого соприкосновения дает таких, которых поискать. Во всем мире, наверное, таких нет», - сказал Владимир Путин. В подтверждение этих слов, Глава Якутии напомнил, что и в этом году еще троим якутянам было присвоено звание Героев России. Это легендарный Тута – Андрей Николаевич Григорьев, Алексей Рафаэлович Петров и Петр Александрович Киприянов – звание Героя ему присвоено посмертно. Память Петра Александровича и память всех воинов, павших во имя свободы и независимости Отечества почтили «минутой молчания».

Айсен Сергеевич Николаев поставил перед всеми уровнями власти задачу сделать поддержку участников СВО и их семей максимально простой и доступной. «Забота о тех, кто защищает Родину, является нашим безусловным приоритетом», - сказал глава Якутии.

Своё Послание Айсен Сергеевич Николаев начал с упоминания о том, что наш земляк, 100-летний житель Чульмана, участник Великой Отечественной войны Валерий Михайлович Спиридонов в 2025 году принял участие в параде Победы в честь 80-летия Великой Победы.

Хочу отметить, что про Нерюнгринский район Айсен Николаев сегодня сказал немало добрых слов. Он сказал, что «южная столица Якутии город Нерюнгри в этом году встретил свой полувековой юбилей в статусе лидера промышленного роста Дальнего Востока». За последние семь лет объем добычи угля в Якутии увеличился в три раза. Впервые в истории в этом году он превысит 50 млн тонн, причем 98 процентов от этого объёма добывается именно в нашем районе.

Добрых слов удостоился также впервые проходивший в Нерюнгри «Ысыах Олонхо». «Ысыах Олонхо ещё раз ярко показал особую атмосферу единства и взаимообогащения культурных традиций Якутии на нерюнгринской земле» - сказал Айсен Николаев, и эти слова участники события встретили бурными аплодисментами.

Впечатлило, что по итогам 2025 года в Якутии добыли рекордные 56 тонн золота, что в два раза выше, чем семь лет назад. Более четверти налогов бюджета приходится на золотодобычу, что во многом смягчило снижение поступлений от алмазов, сказал Айсен Николаев.

Экономические достижения Якутии напрямую отражаются на благополучии каждого жителя. В частности, в 2026 году фонд оплаты труда для 117 тысяч работников бюджетной сферы будет увеличен на 34,3 млрд рублей.

Важным показателем является то, что в Якутии продолжается масштабное строительство. На Ленском мосту установлена первая свая, установлен рекорд по строительству жилья – 300 тысяч квадратных метров, появляются энергетические и коммунальные объекты и учреждения социальной сферы, и многое другое.

Важным решением главы Якутии стало объявление 2026 года Годом культуры. «Целью этого года станут сохранение нашего культурного и исторического наследия, развитие в духе времени творческого потенциала культуры и искусства, повышение культурного уровня каждого жителя республики и нашего подрастающего поколения», - сказал Айсен Николаев. Не менее важно, что «перед лицом испытаний именно культура наделяет нас особой стойкостью, становится источником силы духа», - с этими словами главы Якутии нельзя не согласиться.

«В наступающем году мы будем вместе трудиться на благо родной республики, ради Победы нашего Отечества! Мы еще крепче сплотимся! Вместе сделаем все для победы России, для процветания Якутии, для счастливой жизни каждого жителя!», – подвел итоги Айсен Сергеевич Николаев.

Принимая теплые душевные поздравления главы Якутии с наступающим Новым годом и Рождеством, мы желаем друг другу счастья и твердо верим в нашу Победу!

Александр КОШУКОВ,

народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Лента новостей
В России вводится новый вид вклада для физических лиц Минфин США исключил из санкционного списка сына Потанина. Кого еще Самый опасный мошеннический инструмент - дипфейк-аватары с голосом знакомых Одно из крупнейших ограблений в новейшей истории России произошло в Санкт-Петербурге В Краснодарском крае потерпел крушение вертолет, пилот погиб Проект из Якутии вошел в топ-12 лучших инициатив федеральной кадровой программы Сечин предложил пересмотреть действующие правила биржевой торговли В Шереметьево у двух «Суперджетов» почти одновременно отказали двигатели Школу превратили в систему показателей: «середняков» отсеивают ради красивой отчётности Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда Как живет клонированная якутская лайка 1 «Налоговый обрыв» для предпринимателей на "упрощенке" отменяется Законы о благотворительности в России противоречивы и нуждаются в систематизации Сотрудники «Дорог Арктики» освоили управление беспилотниками для мониторинга дорог и карьеров 1 В России оценивают риски эксплуатации праворульных автомобилей В Таттинском районе из-за жары ограничат проезд большегрузов Первая "ласточка". Уборка в Арктике начинается с Тикси График ремонтных работ энергетиков с 25 июня по 11 июля ЖКХ Якутии завершает первый тур топливной навигации 1 До обсуждения запрета праворульных машин в РФ в Госдуме дело не дошло Житель Алдана получил два года условно за комментарии в социальной сети 3 Выборы главы Нерюнгринского района впервые прошли по новому закону 1 В Забайкалье упростят для ветеранов СВО требования при поступлении на госслужбу 6 Дефицит топлива уже в 17 регионах. Почему недоумевают в Ханты-Мансийском автономном округе Участок автодороги «Нам» в Якутии ремонтируется с опережением Как организуют транспортное обслуживание гостей «Ысыаха Туймаады – 2026»? «Стрельба себе в ногу»: к чему ведет отказ США от прямого авиасообщения с Россией? 2 Как школьному завучу удавалось три года обворовывать учителей? В Москве временно отменили пропуска для бензовозов После схода вагона с рельсов задержали в пути три пассажирских поезда В Якутске пьяный пациент напал на полицейского, а в итоге получил удар по кошельку В Якутии тушат шесть лесных пожаров на площади более 1,2 тыс. га 1 Разрыв тарифа. Верховный суд Якутии аннулировал решение Госкомцен 3 В Якутии феерично завершилась история незадачливого ясновидящего 3 В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных? 6 Делегация талибов посетит Москву Субсидирование семейной ипотеки ограничат сроком в 15 лет Готовность к холодам. «Главная печка» Якутска обновляет инфраструктуру Средняя пенсия более 40 тысяч рублей. среди неработающих есть только в двух северных регионах Спасатели возобновили поиски пропавших 22 июня рыбаков Все новости
Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда
Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда

Утром 24 июня Горловка подверглась атаке украинских беспилотников.

Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда
Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда

Утром 24 июня Горловка подверглась атаке украинских беспилотников.

Лента новостей
В России вводится новый вид вклада для физических лиц Минфин США исключил из санкционного списка сына Потанина. Кого еще Самый опасный мошеннический инструмент - дипфейк-аватары с голосом знакомых Одно из крупнейших ограблений в новейшей истории России произошло в Санкт-Петербурге В Краснодарском крае потерпел крушение вертолет, пилот погиб Проект из Якутии вошел в топ-12 лучших инициатив федеральной кадровой программы Сечин предложил пересмотреть действующие правила биржевой торговли В Шереметьево у двух «Суперджетов» почти одновременно отказали двигатели Школу превратили в систему показателей: «середняков» отсеивают ради красивой отчётности Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда Как живет клонированная якутская лайка 1 «Налоговый обрыв» для предпринимателей на "упрощенке" отменяется Законы о благотворительности в России противоречивы и нуждаются в систематизации Сотрудники «Дорог Арктики» освоили управление беспилотниками для мониторинга дорог и карьеров 1 В России оценивают риски эксплуатации праворульных автомобилей В Таттинском районе из-за жары ограничат проезд большегрузов Первая "ласточка". Уборка в Арктике начинается с Тикси График ремонтных работ энергетиков с 25 июня по 11 июля ЖКХ Якутии завершает первый тур топливной навигации 1 До обсуждения запрета праворульных машин в РФ в Госдуме дело не дошло Житель Алдана получил два года условно за комментарии в социальной сети 3 Выборы главы Нерюнгринского района впервые прошли по новому закону 1 В Забайкалье упростят для ветеранов СВО требования при поступлении на госслужбу 6 Дефицит топлива уже в 17 регионах. Почему недоумевают в Ханты-Мансийском автономном округе Участок автодороги «Нам» в Якутии ремонтируется с опережением Как организуют транспортное обслуживание гостей «Ысыаха Туймаады – 2026»? «Стрельба себе в ногу»: к чему ведет отказ США от прямого авиасообщения с Россией? 2 Как школьному завучу удавалось три года обворовывать учителей? В Москве временно отменили пропуска для бензовозов После схода вагона с рельсов задержали в пути три пассажирских поезда В Якутске пьяный пациент напал на полицейского, а в итоге получил удар по кошельку В Якутии тушат шесть лесных пожаров на площади более 1,2 тыс. га 1 Разрыв тарифа. Верховный суд Якутии аннулировал решение Госкомцен 3 В Якутии феерично завершилась история незадачливого ясновидящего 3 В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных? 6 Делегация талибов посетит Москву Субсидирование семейной ипотеки ограничат сроком в 15 лет Готовность к холодам. «Главная печка» Якутска обновляет инфраструктуру Средняя пенсия более 40 тысяч рублей. среди неработающих есть только в двух северных регионах Спасатели возобновили поиски пропавших 22 июня рыбаков Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка