Городские власти Нерюнгри хотят вернуть часть полномочий, забрав их у районной власти


ИА SakhaNews. На третьей сессии депутатов нерюнгринского городского совета, которая прошла в пятницу, по инициативе депутатов состоялась серьезная дискуссия о разделении полномочий между районной и городской властью. Помимо городских депутатов, в обсуждении назревающей проблемы приняли участие глава городского поселения «Город Нерюнгри» Владимир Русинов, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Михаил Деревяшкин и Елена Жукова, прокурор Нерюнгринского района Владимир Меркибаев.

Как известно, в соответствии с федеральным законом №131 поселения могут делегировать часть полномочий органам местного самоуправления более высокого уровня (например, от городской или поселковой – районной). Для этого заключается договор о передаче полномочий.

После перехода на местное самоуправление, в 2005 году, главы поселений Нерюнгринского района по инициативе районной власти передали ей практически все полномочия. Благодаря этому, переход на местное самоуправление оказался практически незамеченным в районе – все вопросы внутри поселений по-прежнему решала районная власть. Однако на выборах 2 декабря 2007 года выяснилось, что такое положение вещей в Нерюнгринском районе, с которым легко согласились местные главы, не устраивает население поселков. Пятеро из семи глав поселений были переизбраны.

Судя по всему, в Нерюнгринском районе наступает время нового перераспределения полномочий. По словам депутатов городского совета, поднявших этот вопрос на последней городской сессии, сегодняшний штат городской администрации не позволяет осуществлять земельные, имущественные, строительные и ряд других полномочий. В то же время, по их мнению, работа в этих областях, особенно по части межевания, определения земельных границ, в районе неоправданно затянулась.

Глава города Нерюнгри Владимир Русинов сообщил депутатам, что «штатное расписание надо увеличивать, возврата к прошлому не будет. Полномочия, которые полагаются городу по федеральному закону №131, мы будем забирать. Часть работы мы уже выполняем. У нас «зависло» соглашение о передаче полномочий комитету земельных и имущественных отношений. Пока мы не сформировали штат, мы предлагаем КЗИО выполнять эти полномочия, но при этом ежемесячно отчитываться перед городской администрацией. Я попросил прокуратуру сделать правовую оценку текста этого соглашения»,- сказал Владимир Русинов.

Чтобы узаконить земли, необходимо провести их межевание – где домовая территория, где квартал и т.п. Городская администрация уже начала эту работу в городском квартале «Б», затем продолжит её в квартале «В». Глава города пообещал, что до конца 2008 года будет проведено межевание по всем объектам и они будут поставлены на кадастровый учет. По окончании межевания домовые территории будут переданы управляющим компаниям и ТСЖ в оперативное управление. С главой города согласился прокурор Нерюнгри Владимир Меркибаев, который отметил, что задачей местного самоуправления является максимальное приближение системы управления к потребностям населения. «Безусловно, решение земельных вопросов в районе затянулось,- отметил прокурор. – Вы должны брать те полномочия, которые вы в состоянии исполнить. Те, которые хотите передать - на основании договора должны быть переданы». Владимир Меркибаев отметил, что и город, и район в последние годы потеряли много предприятий – теперь на них действуют конкурсные управляющие. Прокурор выразил готовность принять участие в трехсторонней встрече между районной, городской администрациями и прокуратурой.

Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Михаил Деревяшкин к словам прокурора добавил, что, если такая встреча не даст результатов, то можно будет создать согласительную комиссию. Депутат выразил готовность участвовать в работе такой комиссии. «Закон о местном самоуправлении есть, проблема назрела, - сказал Михаил Деревяшкин. - Мы стоим, а надо куда-то двигаться. На мой взгляд, здравоохранение, образование лучше оставить на уровне района. Вопросы имущества, жилищно-коммунального хозяйства, инвестиционный процесс должны контролировать поселения»,- сказал депутат Ил Тумэн. Михаила Деревяшкина поддержала другой депутат Государственного Собрания от Нерюнгри – Елена Жукова, также одобрившая проект соглашения, подготовленный администрацией города.

Завершая разговор о полномочиях, глава города Нерюнгри Владимир Русинов заявил, что «передача полномочий назрела, и она будет проведена. Мы не требуем чего-то сверхъестественного. Если нам доверили что-то исполнять, значит делать это надо. Мы готовы объяснять горожанам ситуацию, которая складывается по выполнению полномочий, которые должен выполнять город».

Реакции представителей районной власти на намерения органов местного самоуправления города Нерюнгри вернуть себе для исполнения ряд полномочий пока не последовало.

Лента новостей
Экс-владельцу «Азбуки вкуса» грозит 19 лет по делу о растрате Восемь крупных российских холдингов имеют в планах перемещение части рабочей силы в регионы ВС РФ поразили один из ключевых объектов обмена интернет-трафиком Минобороны Украины Неизвестный известный Валентин Антонов Бастрыкин возбудил дела против экс-судей иркутского арбитража Минпромторг: с 1 января утильсбор вырастет на 10–20 процентов Верховный суд подготовил концепцию реформы суда присяжных: что может измениться После пожара на Нерюнгринской ГРЭС ситуация остается сложной Работа Чульманской ТЭЦ стабилизирована, запущен второй котел Стрельба и удержание персонала: что грозит Джигану Сварщик из Якутии борется за победу на всероссийском конкурсе профмастерства Традиционная школьная ярмарка "Дары осени" прошла в Оленьке Жители Мохсоголлоха не могут поверить, что их глава получил взятку Ущерб местным дорогам Якутии от паводков оценили в 46,1 млн рублей Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови Подросток из Якутии, ранее пропавший, мог добраться до Владивостока Якутия среди лидеров дальневосточного рейтинга летних путешествий 1 Медведь прошел по экотропе в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии В Якутию почтой отправляли наркотики в коробках для детского творчества Пассажир умер на борту самолета, следовавшего из Москвы во Владивосток 1 В Башкирии разгорается война между главой региона и верхушкой судебной системы В поселке Светлом открыли новую вертолетную площадку График ремонтных работ энергетиков с 24 сентября по 10 октября «Без глютена» не значит «полезно»: кому диета действительно нужна, а кому — нет 1 Мужчина погиб от нападения медведя на севере Красноярского края В четырёх районах Якутии заменили устаревшие АТС на цифровые Ночью нанесены групповые удары по предприятиям ВПК и ТЭК Украины, логистическим центрам 1 В Хакассии сложилась непростая ситуация с медведями «Авиакомпания Red Wings заменила самолет из-за запаха гари в салоне В Таттинском районе будут судить местного жителя за квартирную кражу 2017 года 1 Главу Мохсоголлоха обвиняют в вымогательстве взятки в виде трактора за 680 тысяч 2 Суд приговорил жителя РФ за госизмену и оправдание терроризма Старшеклассница выпала из окна третьего этажа школы, начата проверка Магазин в Якутске незаконно выдавал гражданам потребительские займы За вторник на Москву вылилось восемь литров воды на каждый квадратный метр Старушка-курьер, прилетевшая в Якутию, собрала и увезла миллионы рублей с жертв мошенников От нападений медведей за последнее время погибли 15 человек 5 В Якутии после пожара Нерюнгринская ГРЭС не работает 1 Среднеколымский РЭС приглашает на работу энергетиков 8 Верховный Суд Якутии признал законным наименование «Площадь Республики» в Якутске Все новости
Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови
Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови

30 сентября, в день памяти святых Веры, Надежды Любови и матери их Софии, перед мощами будет совершена Божественная Литургия.

Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови
Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови

30 сентября, в день памяти святых Веры, Надежды Любови и матери их Софии, перед мощами будет совершена Божественная Литургия.

Лента новостей
Экс-владельцу «Азбуки вкуса» грозит 19 лет по делу о растрате Восемь крупных российских холдингов имеют в планах перемещение части рабочей силы в регионы ВС РФ поразили один из ключевых объектов обмена интернет-трафиком Минобороны Украины Неизвестный известный Валентин Антонов Бастрыкин возбудил дела против экс-судей иркутского арбитража Минпромторг: с 1 января утильсбор вырастет на 10–20 процентов Верховный суд подготовил концепцию реформы суда присяжных: что может измениться После пожара на Нерюнгринской ГРЭС ситуация остается сложной Работа Чульманской ТЭЦ стабилизирована, запущен второй котел Стрельба и удержание персонала: что грозит Джигану Сварщик из Якутии борется за победу на всероссийском конкурсе профмастерства Традиционная школьная ярмарка "Дары осени" прошла в Оленьке Жители Мохсоголлоха не могут поверить, что их глава получил взятку Ущерб местным дорогам Якутии от паводков оценили в 46,1 млн рублей Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови Подросток из Якутии, ранее пропавший, мог добраться до Владивостока Якутия среди лидеров дальневосточного рейтинга летних путешествий 1 Медведь прошел по экотропе в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии В Якутию почтой отправляли наркотики в коробках для детского творчества Пассажир умер на борту самолета, следовавшего из Москвы во Владивосток 1 В Башкирии разгорается война между главой региона и верхушкой судебной системы В поселке Светлом открыли новую вертолетную площадку График ремонтных работ энергетиков с 24 сентября по 10 октября «Без глютена» не значит «полезно»: кому диета действительно нужна, а кому — нет 1 Мужчина погиб от нападения медведя на севере Красноярского края В четырёх районах Якутии заменили устаревшие АТС на цифровые Ночью нанесены групповые удары по предприятиям ВПК и ТЭК Украины, логистическим центрам 1 В Хакассии сложилась непростая ситуация с медведями «Авиакомпания Red Wings заменила самолет из-за запаха гари в салоне В Таттинском районе будут судить местного жителя за квартирную кражу 2017 года 1 Главу Мохсоголлоха обвиняют в вымогательстве взятки в виде трактора за 680 тысяч 2 Суд приговорил жителя РФ за госизмену и оправдание терроризма Старшеклассница выпала из окна третьего этажа школы, начата проверка Магазин в Якутске незаконно выдавал гражданам потребительские займы За вторник на Москву вылилось восемь литров воды на каждый квадратный метр Старушка-курьер, прилетевшая в Якутию, собрала и увезла миллионы рублей с жертв мошенников От нападений медведей за последнее время погибли 15 человек 5 В Якутии после пожара Нерюнгринская ГРЭС не работает 1 Среднеколымский РЭС приглашает на работу энергетиков 8 Верховный Суд Якутии признал законным наименование «Площадь Республики» в Якутске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка