Государственный театр оперы и балета имени Суоруна Омоллоона готовится к открытию юбилейного 35-го сезона


В октябре в дни открытия сезона зрители смогут увидеть новые постановки 2004 года: оперу «Кармен» и балет «Ромео и Джульетта» в хореографии Юрия Григоровича. В основных партиях будет задействована молодёжь театра. Это лауреат международного конкурса вокалистов Анастасия Тимофеева, Николай Попов, лауреат Всероссийских конкурсов вокалистов Александр Емельянов. Это солисты балета Екатерина Тайшина и Анатолий Попов.

Кстати, сразу после спектакля они вылетают в Улан-Удэ для участия в Юбилейном Фестивале балета имени народной артистки СССР Ларисы Сахъяновой.

А для Александра Емельянова исполнение партии Эскамильо будет прощальным перед отъездом в Санкт-Петербург. Он легко прошёл серьёзный отборочный конкурс и был приглашён на годичную стажировку в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра.

Спектаклями на открытии сезона будет дирижировать заслуженный деятель искусств Республики Удмуртия Сергей Разенков, ставший победителем в своеобразном соревновании одиннадцати претендентов, устроенном руководством театра в прошедшем сезоне на место главного дирижёра театра. С маэстро приехала его супруга, сопрано, лауреат международного конкурса Эльвира Сержантова.

Сергей. Разенков дирижирует около двадцати лет. В своё время он закончил Уральскую госконсерваторию по классу оперно-симфонического дирижирования у профессора Марка Павермана, Сегодня многие оперные театры России возглавляют дирижеры, прошедшие именно эту знаменитую школу. С 1994 г. Сергей Алексеевич - главный дирижёр театра оперы и балета Удмуртии. В его репертуаре - 18 классических опер, 13 оперетт и 13 балетов, половина из которых поставлена им в разных городах России.

Свой театральный сезон по приглашению Фонда Ирины Архиповой ведущая солистка оперы Айталина Адамова открывает 4 октября в Челябинском театре оперы и балета в Международном оперном фестивале «Ирина Архипова приглашает..».

Вновь, как и на сцене Большого театра в Москве, Айталина Адамова будет петь партию Кармен вместе с Владиславом Пьявко (Хозе), но уже в спектакле «Кармен». Знаменитый певец известен в нашей республике тем, что привозил в 2004 году к нам свой оперный фестиваль «Ирина Архипова и Владислав Пьявко представляют...». На этот фестиваль приглашена также ещё одна знаменитая якутская певица Нина Чигирёва.

В новом юбилейном сезоне будут осуществлены международные проекты: оригинальная постановка «Реквиема» с участием императорского театра «Кабуки», хора из г. Кобэ и дирижёра-постановщика Икуо Ямамото (Япония); премьера оперы корейского композитора Хен-Ок Ким «Когда цвела гречиха»; театрализованная оратория Василия Зырянова «Легенда о долине Энсиэли»; совместно с Фондом Ирины Архиповой - постановка оперы «Волшебная флейта» к 250-летию великого гения Моцарта; и. наконец, IV Всероссийский фестиваль классического балета «Стерх». В «Театральном фойе» две одноактные оперы поставит студент III курса режиссерского факультета Санкт-Петербургской консерватории Вячеслав Постников. Это произведения С. Рахманинова «Скупой рыцарь» и Н. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери».

В Москве прошли переговоры заместителя директора Маргариты Васильевой с маэстро Юрием Григоровичем по поводу его постановки в Якутске комического балета П. Гертеля «Тщетная предосторожность».

В этом 35-м театральном сезоне свои юбилеи будут отмечать: народный артист России и Республики Саха (Якутия) Иван Степанов; известная певица республики, народная артистка РФ и РС(Я), педагог по вокалу Ая Яковлева; пианист, концертмейстер театра, заслуженный артист РС (Я) Марк Слепцов (40-летие творчества); выдающаяся балерина, заслуженная артистка РФ и РС (Я) Клавдия Иванова; известные деятели искусства: заслуженный работник культуры РФ и РС (Я) Наталья Посельская, заслуженный артист РС (Я) Геннадий Баишев, в прошлом - артисты балета Антонина Степанова, Галина Афонасевич, заслуженный артист РС (Я) Сергей Афонасевич, Галина Докторова; педагог но вокалу, доцент АГИКИ Валентина Колодезникова.

Пройдут Вечера памяти корифеев оперной театральной сцены Анны Егоровой, Николая Баскарова, Екатерины Захаровой, видного якутского балетмейстера Алексея Попова. И, наконец, уже сейчас начинается большая подготовка к 100-летнему юбилею апостола духовности Суоруна Омоллоона, именем которого назван театр оперы и балета - заявлена новая постановка оперы-олонхо М. Жиркова и Г. Литнского «Ньургун Боотур».

Что касается первого баса Якутии Ивана Степанова, то его юбилей выльется в грандиозное событие российского значения. В цикле юбилейных вечеров предполагается исполнение музыкальной драмы М. Мусоргского «Борис Годунов» с Иваном Степановым в главной партии, концерт в Оружейной палате Кремлёвского дворца в Москве при активном содействии Фонда Ирины Архиповой. Кроме того, вице-президент Фонда Владислав Пьявко предлагает свой уникальный проект к юбилею мастера оперной сцены – фестиваль «Басы ХХI века».

Успешно проведённые гастроли балетной труппы в Харбине (КНР) летом 2005 г. вызвали там большой и положительный резонанс. Уже с начала 2006 г., объявленного в Китае годом России, классический балет ждут на все мероприятия, связанные с этим событием. Приглашение на участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Китае получил также весь творческий коллектив театра оперы и балета, в том числе оперная труппа, хор и оркестр. Сейчас уточняется репертуар гастролей, в котором непременно будут и «свежие» премьеры сезона.

Евгения Томская,
заведующая литературной частью театра

Открытие сезона.

7 октября
– Ж.Бизе «Кармен» – опера в двух действиях. Солисты – Анастасия Тммофеева, Николай Попов, Анна Згонникова и Александр Емельянов.

13 октября – С.Прокофьев «Ромео и Джульетта» – балет в двух действиях в постановке Юрия Григоровича. В главных партиях – Екатерина Тайшина, Анатолий Попов, Петр Сидоров, Дмитрий Дмитриев, Герман Те. Дирижер – главный дирижер театра, заслуженный деятель искусств Республика Удмуртия Сергей Разенков.

Начало спектаклей в 18.00. Справки по тел. 36-06-90.
Лента новостей
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины В Мирнинском районе выявлены нарушения миграционного и трудового законодательства Что стоит за арестом основателя «Рыбаря» 3 Где Якутия возьмёт кадры и почему денег на переподготовку всё меньше Абитуриенты смогут заработать до 25 баллов за «лишний» ЕГЭ Минцифры предлагает обеспечить в каждом доме скорость интернета 1 Гбит/с Игра от ДРСК «Электрознайка» стала лучшим образовательным проектом РусГидро 2 После загрязнения ручья Турукан в Якутии проверяют золотодобывающую компанию Работнику «Якутугля» выплатили почти полмиллиона рублей – пособие и компенсацию 6 В первой школе в Якутске отсутствует отопление? Все новости
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

Лента новостей
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины В Мирнинском районе выявлены нарушения миграционного и трудового законодательства Что стоит за арестом основателя «Рыбаря» 3 Где Якутия возьмёт кадры и почему денег на переподготовку всё меньше Абитуриенты смогут заработать до 25 баллов за «лишний» ЕГЭ Минцифры предлагает обеспечить в каждом доме скорость интернета 1 Гбит/с Игра от ДРСК «Электрознайка» стала лучшим образовательным проектом РусГидро 2 После загрязнения ручья Турукан в Якутии проверяют золотодобывающую компанию Работнику «Якутугля» выплатили почти полмиллиона рублей – пособие и компенсацию 6 В первой школе в Якутске отсутствует отопление? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜