Как Якутия стала кузницей чемпионов по стрельбе из лука


ИА SakhaNews. Сегодня на стадионе «Туймаада» стартует главный турнир страны по стрельбе из лука. Впервые за 12 лет Якутск принимает летний чемпионат России, собрав более 180 сильнейших спортсменов из 24 регионов. За этим событием стоят десятилетия развития, взлёты и падения, уникальная школа и глубокие исторические корни.

Стрельба из лука для народа саха — не просто спорт. Это часть генетической памяти, уходящая корнями в глубину веков. В эпосе олонхо лук («ох саа») был главным оружием богатырей — оружием дистанционного боя, символом силы, меткости и воинского искусства. Лук использовался не только в битвах, но и в охоте, быту, обрядах посвящения в охотники. Это культурное наследие, передаваемое из поколения в поколение, и сегодня даёт о себе знать. Как отмечают исследователи, традиционная стрельба из лука — неотъемлемый сегмент истории и уклада народа, сыгравший решающую роль в выживании этноса. Сегодня навыки стрельбы из традиционного лука помогают спортсменам в классической стрельбе — это своего рода интуитивная школа, где нет прицелов, а есть только чутьё, глазомер и сила натяжения тетивы.

Официальной датой рождения стрельбы из лука как спорта в Якутии считается 1962 год. И связано это с удивительной историей, достойной сценария фильма. Основателем школы стал Павел Стасов — мастер гиревого спорта из Нюрбинского района. 

В 1962 году на Спартакиаде народов Сибири и Дальнего Востока в Кызыле сборная Якутии успешно выступала во всех видах спорта, кроме одного — стрельбы из лука по кеглям. Спортсменов-лучников в республике тогда просто не было. Чтобы команду не штрафовали за отсутствие участников, Стасова уговорили выйти на линию. Взяв лук в руки впервые в жизни, он к своему удивлению занял 4-е место из 18 участников.

Этот случай перевернул его жизнь. Павел Михайлович «влюбился» в стрельбу из лука, оставил работу плотника и стал тренером-преподавателем. Вместе с супругой Тамарой Спиридоновной они воспитали более 25 мастеров спорта России, свыше 70 кандидатов в мастера, чемпионов СССР, призёров Кубка Европы и международных турниров. Это была та самая искра, от которой разгорелся огонь якутской школы.

Развитие стрельбы из лука в республике историки спорта делят на три этапа. Рождение (1962–1977): появление первых секций, становление методик, первых мастеров. Становление и спад (1978–1997): период, когда спорт развивался, но в конце 80-х — начале 90-х годов секции в большинстве улусов закрылись. Лишь в Горном улусе благодаря тренеру-энтузиасту Анатолию Тимофееву продолжали заниматься лучники.

Возрождение и восхождение (с 2001 года по сей день): новый этап, когда федерация стрельбы из лука республики начала активно возрождать традиции, и сегодня этот вид спорта по рейтингу прочно входит в тройку лидеров в Якутии. Федерация по итогам 2012, 2014, 2015 годов признавалась лучшей в республике.

Нынешний чемпионат России — не просто соревнование. Это признание заслуг якутской школы и проверка её на прочность. В турнире примут участие 24 команды, 189 спортсменов из регионов от Калининграда до Камчатки.

Программа: соревнования по классическому и блочному луку, а также турнир по традиционной стрельбе. На третий день выйдут на линию ветераны 50+ и 60+ .

Судейскую бригаду возглавляет Борис Олесов — уроженец Якутии, судья всероссийской категории. Его судейский путь начался 30 лет назад на этом же стадионе «Туймаада», на Играх «Дети Азии» в 1996 году. Для него нынешний чемпионат — первый в статусе главного судьи.

Команда Якутии -  это 22 спортсмена. Капитан — прославленная лучница, Степанида Артахинова, заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призёр Паралимпийских игр в Лондоне и Токио. Накануне турнира она передала символический «Факел Победы» молодому члену сборной Али Лобашеву, который уже имеет награды международных турниров.

За последние 12 лет Якутия впервые принимает летний чемпионат России по стрельбе из лука. И происходит это на стадионе «Туймаада» имени Тарского — там же, где 30 лет назад начинал свою судейскую карьеру главный судья турнира Борис Олесов.

К знаковому событию ветераны спорта Мария и Владимир Алексеевы подготовили книгу-энциклопедию «Стрелы Олонхо. 60 лет якутской школы стрельбы из лука». В ней — целая эпоха становления и побед, от первых шагов на спартакиаде в Кызыле до олимпийских высот.

Якутская школа стрельбы из лука прошла путь от увлечения одного человека до одного из ведущих центров страны. Здесь есть всё: традиции, тренерские кадры, звёздные имена и, главное — молодёжь, готовая продолжать династии. Домашний чемпионат России — это не только шанс для наших спортсменов побороться за медали на родной земле, но и мощный импульс для дальнейшего роста популярности этого красивого и древнего вида спорта.

Чемпионат России по стрельбе из лука продлится до 3 июля. Вход на стадион «Туймаада» для зрителей свободный. Увидимся на трибунах!

Лента новостей
Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Все новости
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Лента новостей
Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка