ИА SakhaNews. В Якутске к 390-летию основания города откроют детсад «Северная сказка», воркаут-площадки, теплые остановки. Также по случаю юбилейной даты состоятся культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, в том числе в пригородах.
С 8 по 11 сентября в столице пройдёт форум «Якутск 4.0.0». Программа форума включает шесть направлений: Комфортная и устойчивая городская среда - достойная жизнь на Севере; Трансформация инфраструктуры: мировые стандарты; Развитие транспортной системы; Развитие социальной инфраструктуры – основа повышения качества жизни; Драйверы роста экономики города; Якутск – город идей и возможностей для каждого. В мероприятии примут участие 50 федеральных экспертов.
По итогам форума будет принята резолюция, которая войдёт в основу изменений в Стратегию социально-экономического развития городского округа на период до 2032 года.
В рамках юбилейных мероприятий в Якутске состоятся тематические выставки, презентации книг, конкурсы, ярмарки, фестивали, спортивные состязания. В День города 11 сентября горожан ожидает праздничный салют.
Также в День знаний глава города Евгений Григорьев вручит первоклассникам подарки.