ИА SakhaNews. Общественников Якутска волнуют вопросы стоимости проезда в общественном транспорте, переименования площади Ленина, трудоустройства выпускников вузов и ссузов, выдачи земельных участков.
18 февраля глава Якутска Евгений Григорьев и замглавы города Владимир Аржаков провели отчет Окружной администрации за 2024 год перед общественными и некоммерческими организациями, а также Советом землячеств и сообществом молодежи.

2024 год в Якутске стал первым годом реализации мастер-плана города. В прошлом году обустроены три общественных пространства – площадь Ленина, набережная Р.М.Дмитриева с территорией городского пляжа и набережная вокруг озера Сайсары. В статусе реализации находятся 23 проекта мастер-плана. Всего до 2030 года запланировано реализовать 90 проектов.
В 2025 году планируется проведение множества мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне, и чeствование ветеранов войны и тыла.

Владимир Аржаков также рассказал об изменениях в демографии Якутска в сторону повышения рождаемости и увеличения численности населения, доходах и расходах городского бюджета, реализации в городе национальных проектов, изменении маршрутов общественного транспорта, развитии инфраструктуры, антиалкогольной политики, поддержке многодетных семей, семей участников СВО, развитии предпринимательства и городской среды.
Участники собрания поднимали вопросы стоимости проезда в общественном транспорте, выборов мэра и переименования площади Ленина. Горожане пожилого возраста интересовались планами создания школы Третьего возраста и поддержки активного долголетия. Молодые жители города задавали вопросы о трудоустройстве выпускников вузов и ссузов, целевой подготовке, а также сроках выдачи земельных участков многодетным семьям.

Один из общественников поднял вопрос об увековечении подвига воинов-якутян под городом Ржев в годы Великой Отечественной войны. Также обсуждались новые национальные проекты, которые стартуют в 2025 году, планы реализации нового жилого микрорайона в районе речного порта.