ИА SakhaNews. Доля населения России с доходами более 100 тысяч рублей в месяц в первом полугодии 2026 года составила 21,1 процент. Это следует из данных Росстата, с которыми ознакомился ТАСС.
Согласно статистике, в первом полугодии доля населения с доходами от 100 тыс. до 130 тыс. рублей в месяц составила 8,4 процента против 7,4 процента за аналогичный период годом ранее. Доля россиян с доходами свыше 130 тыс. рублей выросла на 2,7 процента в годовом выражении и составила 12,7 процента.
Таким образом, доля россиян с доходами более 100 тыс. рублей в месяц за отчетный период выросла на 3,7 процента в годовом выражении.
Как свидетельствуют данные Росстата, доля россиян с доходом 60 тыс. рублей и менее в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом годом ранее сократилась с 59,6 процента до 55,6 процента. Более всего - у группы населения с доходами от 27 тыс. до 45 тыс. рублей в месяц (-1,6 процента).
По данным статистики, отмечен рост доли населения с доходами от 60 тыс. до 75 тыс. рублей (на 0,3 процента, до 11 процентов) и от 75 тыс. до 100 тыс. рублей (на 1 процент, до 12,3 процента).