ИА SakhaNews. Пекин не исключает применения военных средств, в случае попыток Тайваня обрести независимость. Об этом посол Китая во Франции Лу Шай заявил в интервью интернет-каналу Livre Noir ("Ливр нуар"), сообщает ТАСС.
"Если нам не удастся объединить страну мирными средствами, а Тайвань объявит себе независимым, что тогда остается делать? - заметил дипломат. - Мы не можем позволить Тайваню стать независимым".
На дополнительный вопрос ведущего, идет ли речь о недопущении этого, в том числе военными средствами, посол ответил: "В том числе военными средствами".
"Я считаю, что Соединенные Штаты хотят развязать в мире две войны, одну - в Европе, другую - в Азии", - сказал Лу Шай. По его мнению, США хотят "спасти свою гегемонию". "Но сегодня мир, все страны выступают против гегемонии", - подчеркнул посол Китая.
Справка:
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.