ИА SakhaNews. Нередки случаи, когда участники СВО, их родственники платят немалые деньги юристам и адвокатам, чтобы, например, оспорить региональные законы, признать очевидно невоенные травмы ранениями. Но стоит ли так делать? На этот вопрос в интервью "Парламентской газете" ответила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.
Только в 2024 году в комитет поступило свыше тысячи обращений от бойцов СВО и их родственников. Самые частые запросы, по словам депутата, — задержка выплат за ранения, отказ в госпитализации и выдаче справок.
"Каждый день из стен Госдумы во все органы власти отправляются запросы в отношении проблем участников СВО и членов их семей. Больше всего этот поток идет в Генеральную прокуратуру, Министерство обороны, региональные органы власти по всей стране.
Часть проблем, если это возможно, разрешается в ручном режиме. Звоним региональным министрам по выплатам в субъектах, в пенсионные фонды и другие ведомства", - рассказала Ольга Тимофеева.
"Мы продолжаем сталкиваться со случаями, когда юристы и адвокаты берут огромные деньги, обещая родственникам погибших участников СВО, самим военнослужащим разрешить все вопросы — оспорить региональные законы, признать очевидно невоенные травмы ранениями. Поэтому призываю всех, у кого есть вопросы, сомнения, перед тем как обратиться к юристам — напишите мне, мы дадим вам рекомендации, проконсультируем. Напомню, все это бесплатно! Такие обращения мы рассматриваем в первоочередном порядке.
Для решения проблемных вопросов по теме СВО военнослужащим, ветеранам СВО и их родственникам можно обращаться к депутатам всех уровней, в Министерство обороны и Генеральную прокуратуру, на сайте которой создан специальный раздел. Проблемные вопросы решаются фондом «Защитники Отечества» и новыми военно-социальными центрами Минобороны.
В большинстве регионов действуют также государственные юридические бюро, предоставляющие бесплатную консультацию данной категории граждан. Обращения принимаются уполномоченным по правам человека в РФ и региональными уполномоченными".