ИА SakhaNews. Сегодня свой юбилей отмечает легендарное детское издание Якутии — газета «Кэскил» (ранее — «Бэлэм буол»). Уже девять десятилетий она остаётся верным другом для юных читателей, площадкой для творчества, первых публикаций, открытий и вдохновения, сообщает Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) в MAX.
«Кэскил» воспитал не одно поколение талантливых журналистов, писателей, общественных деятелей и просто активных, любознательных людей. Газета бережно сохраняет родной язык, культуру и традиции народа саха, одновременно осваивая современные цифровые форматы. Учредитель издания — Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).
«90 лет — это большая история, наполненная трудом, преданностью делу и любовью к детям. "Кэскил" всегда был больше, чем просто газета. Это важная часть культурного и информационного пространства Якутии. Благодарю коллектив, ветеранов редакции и всех читателей за сохранение лучших традиций издания. Желаю газете дальнейшего развития, ярких проектов и новых поколений талантливых авторов!» - сказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Петр Николаев.