"Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Как выход из этого - изменения в конституцию. Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70-80 процентов полномочий президента передать парламенту, правительству, другим структурам, конституцию ломать не надо", - сказал глава государства.
Лукашенко предложил новый механизм работы, при котором правительство будет разрабатывать законопроекты, парламент обсуждать и принимать их, а затем вносить на подписание президенту. Он пообещал, что вопрос о перераспределении полномочий будет решен к Всебелорусскому народному собранию в конце нынешнего - начале будущего года.
В Белоруссии проходят массовые акции протеста со дня выборов 9 августа, победу на которых, по данным ЦИК, с 80,1 процента голосов одержал действующий президент страны Александр Лукашенко. Второе место с 10,12 процента заняла Светлана Тихановская, она не признала результаты голосования. Оппозиция призывает продолжать протесты, власти требуют прекратить незаконные акции.
На фоне протестов Лукашенко заявил о необходимости изменения конституции, отметив, что готов поделиться полномочиями в пользу других ветвей власти. Оппозиция отказалась обсуждать поправки в конституцию с властями, настаивая на проведении новых президентских выборов.