ИА SakhaNews. В районах Якутии живут, мягко говоря, очень небогато. И потому народ был огорошен новостью о том, на субсидирование пассажирских авиаперевозок в 2026 году предусмотрено ноль рублей - дырка от бублика, образно говоря! Об отсутствии субсидирования в бюджете-2026 сообщил министр финансов республики Иван Алексеев, отвечая на вопрос советника главы Булунского района Аркадия Алексеева. Тот привёл пример: семье из Булунского улуса, направляющейся в отпуск, на авиабилеты до Якутска потребуется более 600 тыс. рублей. Таких денег у простого народа нет. Правда, глава минфина пояснил, что речь идёт о первом чтении бюджета, к второму средства на субсидирование будут найдены. Об этом сообщает «Торбозное радио».
А если средств на субсидии не выделят, то практически вся глубинка Якутии, а не только север, окажется в транспортной блокаде.
И тогда невольно придётся вспомнить, что «олени лучше»!
- Регион 16.10.2025 10:33
Надо сократить чиновничий аппарат на 25-30% и не будет таких проблем.
- Надо время праздников сократить! 16.10.2025 14:07
Ввести единый день для празднования, а то по полгода один и тот же празднуют! А то в одном улусе, то в другом один и тот же празник празднуют и везде представители ДП толпой летают, а билеты то стоят ого-го! Да и не только они...
- Ксен 16.10.2025 10:41
Почему такое безобразие вообще допустимо 🤔 так же как и отмена автобусных маршрутов до Покровска и ближайших поселений. В Покровск многие работают в Якутске и получается что им надо работу искать по месту жительства. А районы дальние , они и так живут тяжело и вы вообще хотите их в резервации оставить. Стыдно господа-товарищи, позорно.
- ,пассажир 16.10.2025 18:54
С Покровска едут автобусы в Якутск в 22.00. и то в среду и в четверг не едут,в город приезжают 23.30,надо ловить ночью такси,какой идиот составил такое расписание.Такси после обеда не поймать до столицы,едут только спецрейс за 4 тыс с человека.Притом Покровск второй по численности населенный пункт в центре Якутии, ещё есть рядом Мох и прочие...
- Деньги есть 16.10.2025 13:14
Но они идут не туда куда надо. Урезать аппетит у госчиновников. Премии и приписки. Соц. Пайки. Льготы по ЖКУ. Проезд бесплатный и крузаки.Раз не хотят то пусть уступают свои квартиры в Якт. Которого бесплатно получали.Конкурсы игры фестивали. Гости дорогие.Призы от миллиона до авто .Тогда отпадёт разговор о субсидиях. Если северные все переедут в центр районы.На лишние земли и дома квартиры чиновников депутатов.
- Мимокрокодил 16.10.2025 20:08
"денег нет, но вы держитесь" ©
- Алексей 17.10.2025 12:12
Чиновникам урезать зарплату и будут деньги.
Айсену плевать на простой народ,он театр строит и мост.