Молодежный суглан коренных малочисленных народов Севера. О чем шел разговор


С 6 по 8 августа в селе Октемцы Хангаласского улуса на базе Малой академии наук РС(Я) при поддержке компании АЛРОСА прошел X Молодежный суглан коренных малочисленных народов Севера.

В мероприятии приняли участие около 50 представителей молодежи из этнических ассоциаций долган, эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров и русских арктических старожилов северных и арктических районов Якутии, а также эксперты и представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии.

На Молодежный суглан собралась самая яркая и активная молодежь коренных малочисленных народов Севера, в том числе те, кто занимается традиционными ремеслами и промыслами – оленеводством, охотой и рыболовством. Главная цель форума – привлечь внимание к культуре коренных народов Севера и помочь молодым специалистам улучшить свои профессиональные навыки.

С этой целью участники суглана обсуждают и изучают способы сохранения уклада и образа жизни, культурной идентичности и традиций коренных малочисленных народов Севера. В этом году основной темой стало повышение знаний и навыков молодежи коренных малочисленных народов Севера в сфере принятия управленческих решений, предпринимательства и креативных индустрий, использования бережливых технологий и искусственного интеллекта.

Молодежный суглан – это площадка для обучения, которая помогает молодым людям развивать свои идеи и реализовывать их, а также способствует объединению молодёжи коренных малочисленных народов Севера.

«АЛРОСА вносит неоценимый вклад в наследие наших народов»

В рамках юбилейного суглана состоялись выборы председателя молодежного совета Ассоциации КМНС РС(Я), которым стала Камелия Гаврильева, представительница долганского народа из села Юрюнг-Хая Анабарского района. Как сообщила сама Камелия, она имеет опыт в сфере молодежной политики и общественных инициатив, занимается танцами в долганском национальном ансамбле, а также стрельбой из традиционного лука.

«В Ассоциации КМНС я состою уже три года. Сейчас активно включилась в работу молодежного совета. У ребят много идей, проектов по сохранению их языков и культур, которые необходимо реализовать. Прошло только три дня с того момента, когда меня выбрали председателем молодежного совета, но у нас уже состоялось первое собрание. Через несколько дней состоится второе. Медлить нельзя: перед молодежью коренных малочисленных народов Севера стоят актуальные задачи по сохранению наших культур, в том числе современными способами.

Знаю, что в рамках соглашения с АЛРОСА уделено большое внимание современным проектам, направленным как на детей, так и молодежь. Это действительный и неоценимый вклад в сохранение наследия наших народов в мировом масштабе. Считаю важным сохранять, прежде всего, язык. Он служит не только средством общения, но и хранителем и передатчиком культурной идентичности, формируя мировоззрение и социальное поведение. Поэтому так важны проекты, связанные с созданием мультфильмов, выпуском литературы на родных языках и проекты, связанные с цифровизацией. Я планирую быть не только молодежным лидером, но и участвовать в работе самой Ассоциации КМНС Якутии, в том числе в реализации проектов в рамках соглашения с компанией АЛРОСА», - рассказала Камелия Гаврильева.

В завершающий день Молодежного суглана состоялась совместная пресс-конференция представителей Экологического центра АЛРОСА и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. На встрече подвели итоги выполнения трехстороннего соглашения между АЛРОСА, Правительством РС(Я) и Ассоциацией КМНС Якутии за 2023-2025 годы.

Так, например, в рамках соглашения с АЛРОСА был создан цикл мультфильмов «Северная мозаика», основанный на фольклорной основе народов и ориентированный на детей. Были записаны языки носителей исчезающих языков, с правильным произношением и интонациями, что в дальнейшем позволит не только сохранить, но и при необходимости возродить язык с использованием искусственного интеллекта.

Еще один проект, связанный с сохранением языков – поддержка интернет-портала коренных народов Севера «Илкэн». Как отмечает Вячеслав Шадрин, вице-президент АКМНС РС(Я), старейшина юкагирского народа, сложность заключается в том, что коренных носителей языка, даже относительно распространенного эвенкийского языка, довольно мало, не говоря уже о тех, кто действительно хорошо знает родной язык.

Кроме того, благодаря еще одному реализованному при поддержке АЛРОСА проекту по оцифровке ауидиовизуального фонда, малочисленные народы могут не только читать новости и статьи на родных языках, но и слышать, как они звучат на родном языке. Не исключено, что в будущем их можно будет не только читать и слушать, но и разговаривать с искусственным интеллектом на языках малочисленных народов.

«При поддержке алмазодобытчиков мы также реализовали проект по сохранению сакральных мест малочисленных народов на территории Якутии. В рамках этой работы мы не только зафиксировали и описали места, но и обнаружили различные артефакты, точную датировку которых нам еще предстоит определить. Мы разработали рекомендации для сотрудников АЛРОСА и всех промышленных компаний о том, как вести себя в таких местах», - рассказал Вячеслав Шадрин.

Алена Дьяконова: «Наша цель – устойчивое развитие»

«В вопросах взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера АЛРОСА придерживается принципа взаимного уважения, постоянного диалога, общих целей и принципов сохранения нашей хрупкой природы. Для нашей компании партнерство с Ассоциацией КМНС РС(Я) – это не разовая помощь, а долгосрочная стратегия. Важно отметить, что и до этого соглашения компания поддерживала коренные малочисленные народы Севера Якутии, а в 2023 году эта работа вышла на системный и выстроенный уровень взаимодействия, - говорит Алена Дьяконова, заместитель директора Экологического центра АЛРОСА. - Наша общая цель – устойчивое развитие нашей компании, республики, а также территорий традиционного природопользования КМНС Севера. Это поддержание культурной идентичности, сохранение языков и обеспечение достойного качества жизни».

Наследие, которое нельзя потерять

Как отмечали почти все участники Молодежного суглана, взаимодействие КМНС с промышленными компаниями  одна из самых сложных тем в современную эпоху. Любое воздействие производства на природу является вызовом для коренных народов. С другой стороны, сохранение культуры малочисленных народов сегодня во многом зависит от внешней поддержки, в том числе со стороны промышленных компаний, которые ведут свою деятельность на территории их проживания.

Во многом поэтому молодежь активно интересовалась возможностью и условиями трудоустройства в алмазную компанию, ее воздействием на этнологическую среду, возможностью финансирования их идей, мероприятий и проектов, которые требуется воплотить в жизнь для поддержания устойчивого развития своих народов.

Главную же идею всех выступлений можно сформулировать так: язык и традиции коренных малочисленных народов  это неотъемлемая часть прошлого, настоящего и будущего Якутии, ее культурного наследия. Наследия, которое нельзя потерять. 

Андрей ШИЛОВ,

Yakutia24.ru

Фото: Ассоциация КМНС РС(Я), Андрей Шилов


Комментарии: 0

Лента новостей
В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 1 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 14 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке 1 Прожорливые бакланы добрались до реки Лены В Якутии будет жарко, дожди – только на северо-востоке Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле В России вводится новый вид вклада для физических лиц Минфин США исключил из санкционного списка сына Потанина. Кого еще Самый опасный мошеннический инструмент - дипфейк-аватары с голосом знакомых Одно из крупнейших ограблений в новейшей истории России произошло в Санкт-Петербурге В Краснодарском крае потерпел крушение вертолет, пилот погиб Все новости
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Лента новостей
В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 1 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 14 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке 1 Прожорливые бакланы добрались до реки Лены В Якутии будет жарко, дожди – только на северо-востоке Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле В России вводится новый вид вклада для физических лиц Минфин США исключил из санкционного списка сына Потанина. Кого еще Самый опасный мошеннический инструмент - дипфейк-аватары с голосом знакомых Одно из крупнейших ограблений в новейшей истории России произошло в Санкт-Петербурге В Краснодарском крае потерпел крушение вертолет, пилот погиб Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка