ИА SakhaNews. За прошедший год администрация Ленского района оказала поддержку ГБУ РС(Я) "Ленская центральная районная больница" из местного бюджета на сумму более сорока миллионов рублей, что является показательным примером для всей республики, считает курсант кадровой программы "Якутия - Земля Героев", отличник здравоохранения Российской Федерации Назар Петров.
"На районной сессии депутатов в своем выступлении главный врач Ленской ЦРБ Иван Туприн проинформировал о положительной динамике развития здравоохранения района при поддержке муниципалитета. Вот-вот введут в работу новый фельдшерско-акушерский пункт в труднодоступном наслеге (на это потрачено 10,6 млн), приобретен рентген-аппарат за 16 млн, обновлены функциональные кровати на 3,8 млн, приобретены стерилизаторы на 2,8 млн, каждому вновь приехавшему врачу выделяется по 1 млн рублей.
Достраивается общежитие для новых сотрудников. Благодаря финансовой поддержке района, привлечены на работу 11 новых врачей! Я работал во многих серверных и арктических районах, поэтому могу ответственно заявить, что меры поддержки районного здравоохранения в Ленске действительно могут стать примером для всей республики", - сообщил Назар Иннокентьевич.
Во время обхода стационара, - Назар Петров, помимо прочего, отметил качественный ремонт части стационара, выполненный два года назад на средства недропользователей.
В Ленской ЦРБ во время встречи с курсантом рассказали о своих ветеранах, участвующих в Спецоперации, таких, как семья экс-главного врача Леонида Егорова и других коллегах, находящихся на линии боевого соприкосновения. Руководство, профсоюз и коллектив больницы оказывают постоянную поддержку фронту и своим коллегам.
"Я рад, что в ходе стажировки стал свидетелем плодотворного сотрудничества министерства здравоохранения, медиков района с муниципалитетом, народными избранниками и недропользователями во благо здоровья интернационального населения западного форпоста Якутии", - заключил Назар Петров.

Фото: Из архива Ленской ЦРБ.