ИA SakhaNews. Верховная Рада Украины приняла закон о мобилизации.
Об этом сообщил депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. По его словам, депутаты приняли 31 поправку, в том числе исключающую положение о демобилизации через 36 месяцев.
Новый проект предполагает ужесточение порядка проведения мобилизации, в том числе наказания за уклонение от нее. В частности, военнообязанные должны явиться в военкоматы в течение 60 дней с начала объявления мобилизации.
При этом повестку могут направить через электронный кабинет призывника.
Граждане в возрасте от 18 до 60 лет в период мобилизации обязаны иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их полицейским, военкомам и сотрудникам погранслужбы.