На выдвижение кандидатов осталось меньше недели
Менее недели остается до окончания срока выдвижения кандидатур на пост глав МО и депутатов в представительные органы.
Вчера вице-президент республики Александр Акимов провел селекторное заседание Совета по местному самоуправлению при президенте РС(Я) с участием глав МО.
Руководитель Департамента по взаимодействию с территориальными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями Администрации президента и правительства РС(Я) Семен Кырбасов сообщил о недостаточно активном участии населения в выдвижении кандидатур на пост глав МО, особенно в Нюрбинском улусе. На 19 имеющихся мест выдвинул свою кандидатуру лишь один человек.
В целом же, по информации глав МО, подготовительная работа на местах идет, согласно календарному плану. Образованы улусные комиссии, сформированы избирательные комиссии вновь образованных городских и сельских поселений, выделены помещения, представлена необходимая документация.
Члены совета отметили значительную задержку работ по проведению экспертизы и утверждению материалов государственной кадастровой оценки земель . Это, на их взгляд, может привести к задержке введения земельного налога на территории МО республики.
Министру финансов Айсену Николаеву поручено составить прогноз платы за землю, доходной базы каждого вновь образованного МО и представить на рассмотрение правительства до 1 ноября. Представительным органам действующих МО в срок до 30 октября поручено рассмотреть и утвердить нормативные правовые акты «О налоге на имущество физических лиц» и «Об установлении земельного налога».
Вице-президент напомнил о необходимости подключить отопление на социальных объектах уже 1 сентября и в оставшиеся дни ускорить работу по сеноуборке, мобилизовать на это все имеющиеся силы, сообщает ЯСИА.
Комментарии: 0
Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.