ИА SakhaNews. В последние дни сразу несколько популярных федеральных интернет-медиа опубликовали обзор расследований ТайгаПост в отношении финансовых афер Министерства здравоохранения Якутии. Издание расскажет, к каким выводам пришли коллеги.
Популярный ТГ-канал Усы Пескова (223,8 тыс. подписчиков) разместил публикацию «Минздрав Якутии под руководством министра Лены Афанасьевой поставил на поток заключение сомнительных госконтрактов с недобросовестными поставщиками». В нем делается отсыл на расследования ТайгаПост в отношении Национального центра медицины Якутии и закупок республиканским Минздравом лечебного детского питания с признаками контрафакта.
В первом случае НЦМ заключил договор на обслуживание двух дорогостоящих ангиографов Кардиоцентра с организацией, не имеющей сертификации производителя и, как следствие, допуска к оригинальным запчастям и программному обеспечению. В результате один из ангиографов вышел из строя, второй работает на износ.
«По оценке источников в отрасли, вся схема выглядит как обнал под видом техобслуживания. «Деньги осваиваются, техника простаивает, а ответственность размыта», сообщают «Усы Пескова».
Второй случай предполагаемой аферы связан с поставкой детского питания, когда Минздрав Якутии запретил представителю белорусского производителя осмотреть коробки с признаками контрафакта. Отделавшись бездоказательным: мы сами их посмотрели, они хорошие…
«Питание сомнительного происхождения, тем временем, продолжают выдавать детям из малоимущих семей. В Москве уже изучают, кто курировал закупки и почему проверку качества продукции заблокировали. Фокус в расследовании сделан на фигуре министра Лены Афанасьевой, количество претензий к которой достигло критической точки», - резюмирует публикацию ТГК «Усы Пескова».
Аналогичный материал «Страх и риск. Медоборудование обслуживала фирма без допуска производителя» в эти дни появился и на официальном сайте федерального СМИ «Аргументы и факты».
Не остался в стороне и ТГ-канал «Мурашко по коже» (134,6 тыс. подписчиков), специализирующийся на темах здравоохранения. «Существуют тревожные прогнозы о возможном всплеске смертности, вызванной этой ситуацией и общей некомпетентностью министерства под руководством Лены Афанасьевой» - завершил он свою публикацию «Нелепая» экономия и сомнительный сервис: Минздрав Якутии оказался замешан в очередном скандале».
Расследования о сомнительных контрактах Минздрава Якутии ТайгаПост публиковал с февраля 2025 года. Ведомство предпочитало их не комментировать, гордо отмалчивалось и руководство республики. Вероятно, столь «замороженная» реакция в конце концов переполнила чашу терпения Москвы.
Вряд ли можно считать случайным появление в течение нескольких дней серии публикаций о деятельности министра Лены АФАНАСЬЕВОЙ в популярных и авторитетных федеральных медиа.
Как пишет ТайгаПост, вероятнее всего, это «черная метка», за которой последуют оргвыводы…
- мда 19.11.2025 14:12
"Усы Пескова", "Мурашко по коже" - это что название федеральных авторитарный медиа или шутка такая? Все же понимают, что без ведома и согласия "волос Макиенко" и "бровей Бычкова" Афанасьева ничего бы не стала мутить.
- Лена Николаевна очень порядочный человек 19.11.2025 18:06
Не могла она накосячить. Тысячи тяжелобольных спасла будучи хирургом от онкологии.
Понять и простить! Такие кадры очень нужны!!!
- Уволить!!! 19.11.2025 19:09
Пусть хирургом работает. Будучи министром несколько мутных сделок прошли через нее. В сделке с концентраторами республика 300 миллионов прошляпила.
- Пуст идут 19.11.2025 21:55
Санитарами на передовую. Больше пользы.
- юрий 20.11.2025 03:44
В Минздраве Якутии на руководящих должностях чиновники, как правило, не задерживаются. Причин несколько: правовая некомпетентность в вопросах организации госзакупок, финансовой дисциплины; подбор кадров на все должности не с учетом профессионализма и опыта в организации здравоохранения на порученном участке, а на основе личных симпатий руководителя, местничества, кумовства. Эти недостатки в организации работы Минздрава нередко способствуют злоупотреблению служебным положением, халатного отношения к порученному делу и коррупционным проявлениям, не говоря о грубых врачебных ошибках при лечении пациентов ( статистика в Якутском городском суде и ВС РС (Я).