ИА SakhaNews. На внеочередном XIX съезде Союза писателей Якутии, состоявшемся в Историческом зале Национальной библиотеки республики, большинством голосов председателем Правления избрана народный поэт Наталья Харлампьева.
Наталья Ивановна ранее 20 лет руководила этим творческим союзом (с 2003-го по 2023 год), последние полтора года была первым заместителем председателя Союза.
На съезде принят Устав Союза писателей Якутии - республиканского регионального отделения Союза писателей России в новой редакции, избран новый орган управления творческим союзом.
В составе Союза - 77 писателей, пишущих в разных жанрах и видах литературы - поэзия, проза, драматургия, художественный перевод, литературоведение и другие. Литература в регионе развивается на пяти языках – русском, якутском, эвенском, эвенкийском и юкагирском.
"Союзом писателей Якутии в целях сохранения и популяризации богатого литературного наследия классиков якутской литературы и народных писателей Якутии инициировано проведение в 2025 году празднования 125-летия якутской письменной литературы", - сообщает пресс-служба регионального правительства.
Наталья Харлампьева – народный поэт Якутии, лауреат литературной премии имени А.Твардовского, премии «Золотой Дельвиг», Большой литературной премии России и АЛРОСА, Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Платона Ойунского.
Награждена медалью Александра Пушкина. В 2024 году удостоена ордена Дружбы Российской Федерации. Автор 35 книг на якутском и русском языках, также книг, переведенных на русский, английский, татарский, тувинский, казахский и азербайджанский языки. Организатор международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега», который проводится с 2012 года.