Дания отправляет фрегат ВМФ в Балтийское море и планирует разместить четыре истребителя F-16 в Литве в рамках «поддержки долгосрочной миссии НАТО регионе». Испания отправляет корабли для усиление военно-морских сил НАТО и рассматривает возможность размещения истребителей в Болгарии. Франция «выразила готовность» отправить войска в Румынию под командование блока.
Нидерланды отправляют два истребителя F-35, а также приводят в боеготовность корабли и сухопутные силы в рамках группировки реагирования НАТО. США также дали понять, что рассматривают возможность усиления военного присутствия на восточном фланге, перечисляет НАТО.
По данным The New York Times, администрация Джо Байдена обдумывает отправку в Восточную Европу контингента численностью до 5 тысяч солдат, который может быть увеличен в 10 раз в случае необходимости. Президент США, как ожидается, примет решение на текущей неделе.
Бельгийская армия в связи с ситуацией вокруг Украины готовится к "сценариям конфликта", заявил начальник вооруженных сил страны адмирал Мишель Хофман. «Нынешняя неопределенность столь высока, что нужно готовиться к миссиям коллективной обороны, то есть к ситуациям конфликта высокой интенсивности», - сказал он в интервью газете La Libre Belgique.
Москва готова ответить на переброску сил НАТО и США в страны Балтии и Восточную Европу, заявил «Интерфаксу» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
«Естественно, Россия такие действия не оставит без ответа и примет адекватные меры реагирования на усиления угроз», - сказал он.