По своему опыту службы на Спецоперации с 2022 года знаю, что награждение бойца за отличия в бою зависит от решения и совести командира. Кроие того, надо, чтобы корректно оформленный наградной материал прошел несколько уровней контроля, не затерявшись на этапах транспортировки или среди большого количества военной корреспонденции.
"Многое зависит не только от совести командира и военных чиновников на разных уровнях, но и от грамотности оформления изначального документа", - рассказывал мне мой харьковский окопный товарищ, служивший еще в Вооружённых силах СССР.
К сожалению, случаи безграмотности встречаются в армии не реже, чем на гражданке. Помню, однажды, мое вполне российское отчество "Иннокентьевич" было написано с одной буквой "н" и без мягкого знака. Из-за этой ошибки я два месяца воевал без зарплаты.
Или вот ещё случай, и.о. взводного командира говорит за ужином в добром кругу нашего интернационального взвода, состоявшего из бойцов различных подразделений: "Ребята, комбату поступил приказ активно представлять к наградам добровольцев. Зингер, ты починил машины под обстрелами и заслужил свою награду. Пиши на себя представление! К сожалению, я не умею".
Безусловно, я был рад такой чести, но перед ребятами стало неудобно. Как я сам на себя буду писать представление? "Не по-христиански, однако!" - подумал я и отказался. Через двое суток взводник погиб...
Бывали случаи порчи или безвозвратной потери полевой документации, сгоревшей вместе с погибшим или раненым писарем. Утерянные в бою журналы с фиксацией боевых действий или гибель полевых командиров...
Случаев множество, когда, по объективным причинам, бойцы остаются без заслуженных наград.
Вдвойне обидно, когда наградами обделены раненые и тем более тяжело раненные воины. Ведь они пожертвовали самым ценным - личным здоровьем ради защиты Родины!
Год назад я, как инвалид боевых действий, был включен в группу инвалидов республики "Феникс". В переписках мне стало известно, что некоторые бойцы Минобороны РФ и ЧВК с инвалидностью не имеют ни одной медали.
Данная несправедливость стала детонатором инициативы по учреждению республиканской государственной награды для бойцов с тяжёлыми увечьями.
Я оформил и направил письма во многие инстанции, вплоть до федерального уровня. Надеюсь, что государственные и общественные деятели проникнуться нашей просьбой и примут активное участие в торжестве справедливости и воздаяния почестей инвалидам боевых действий!
Назар ПЕТРОВ - "Zингер",
инвалид боевых действий.
Фото документов: Из личного архива.