Одиозный якутский депутат преподнес очередной "сюрприз"


ИА SakhaNews. В Якутии еще не забыли о скандальном интервью депутата Ил Тумэна Александра Иванова  турецкому блогеру Джему Кырану в ноябре 2024 года. Правда, об этом интервью якутянам стало известно только в середине августа 2025-го. В частности, он заявил, что якуты еще "не созрели" для независимости, но к этому, мол, "нужно идти".

За это интервью Иванов поплатился членством во фракции партии "Новые люди" в Ил Тумэне, но в составе якутского парламента остался.

Свежее сообщение на официальном сайте Казахского национального университета повергло в шок: казахский государственный деятель, дипломат, ректор Жансеит Туймебаев 16 февраля провел официальную встречу с депутатом Ил Тумэна Александром Ивановым, который фактически сам себя уполномочил представлять на этой встрече интересы целого российского региона.

Как сообщает на мессенджере MAX канал "Торбозное радио", в университетской информации отмечается, что  во время встречи Туймебаев отметил высокую значимость визита депутата Иванова для установления долгосрочного партнерства с республикой. Они  обсудили вопросы обмена опытом в области подготовки кадров для ЖКХ и строительства, подчеркнули стремление сторон к укреплению межрегиональных связей и развитию научно-образовательного потенциала двух стран.

Судя по опубликованным фотографиям, на встрече присутствовала известная активистка Вилюя Чойнова, которая на различных международных площадках прямо и неприкрыто продвигает идею развала России и независимости, как Якутии, так и иных субъектов РФ.

А 17 февраля депутат Иванов, находясь в Казахстане, записал видео, заявив, что независимость и свобода воли казахского народа – это благо, которое не имеет народ Саха, добавив, что его народу якобы запрещают изучать родной язык, изучать свою настоящую историю, самостоятельно распоряжаться землями.

Парламент Якутии пока никак не отреагировал на провокационные заявления депутата, его "международную встречу". "Вы так и будете наблюдать за тем, как Иванов дискредитирует Ил Тумэн, как орган государственной власти Якутии? Или молчание знак согласия с депутатом Ивановым?" - с такими, скорее, риторическими вопросами обратился  к руководству парламента ТР.

Для чего все-таки  якутский парламентарий делает ложные вбросы, по другому и не назовешь его откровенное вранье о том, что якобы в республике препятствуют изучению якутского языка, истории региона. Голову кужит от внимания к нему после таких заявлений?! Или дело куда серьезней, учитывая, что учился в США и Великобритании, его дочь получает образование в Турции, сам он часто бывает в этой стране, как и в Казахстане, где у него интересы бизнеса?! Надо признать, что его высказывания не безобидны, а то, что на встрече  в казахском университете его сопровождала известная своими сепаратистскими заявлениями дама, лишь подтверждает верность высказывания  лидера «Новых людей» Алексея Нечаева о нем(еще после первого инцидента) как о «предателе». В этот раз он фактически использовал в своих политических целях мандат депутата. Что он предпримет завтра, чувствуя себя на политическом Олимпе?


Комментарии: 37

- Если вернется, арестовать! 19.02.2026 02:58

.


- тётя Люда 19.02.2026 04:42

рыба гниет с головы


- однако 19.02.2026 06:00

Вилюя Чойнова жила и работала моделью в Нью-Йорке. Теперь в Казахстане "думу думает" о независимости Якутии. Западные кукловоды всякую шелупень спонсирует, а толку ноль. Сашка Иванов идёт по стопам Сашки Захарова, который превозгласил себя шаманом, а теперь в дурдоме лечится. Очередная жертва западных сатанистов, потерявшая разум. 


- Приготовить соседнюю палату в дурке! 19.02.2026 06:31

.


- Нашли его спросит 19.02.2026 07:36

ИТ сами давно себя дикритировали. Только сидят держаться за кресло. Судимые и сидельцы.Им нечего сказать. А. И. конечно отбился с рук. Раньше чуть что своим ярлыки вывешивали. Типа якуты националисты.В угоду врагам. Нечего на провокации отвечать. Пусть ходить как скоморох. Он потом и всем надоесть.


- Таких депутатов 19.02.2026 07:56

В ГД полно было. Клоуны и артисты. Драчуны. Горлопаны.И где всё. Умерли- уехали-ушли. Всё.Кто нибудь их помнит.Этот тоже себе на хлеб с маслом зарабатывает. Как все иноагенты. Зато узнали кто есть кто. Запретит въезд в Россию и всё. Ну и другим будет урок. Раз избраны то значить надо работать. А не сидеть на игноре. Как в Среднеколымске отчет Правит. Считали отстоем. Прилетели аж 15 человек. Сидели мычали. Авиабилет в одну сторону 50,0 т.р. Это сколько денег угрохано на ихние покатушки. Видимо еще рыбку прихватять с собой.Людям надоело беспомощная власть.


- Владимир 19.02.2026 08:27

Тети Люди и  Гапон Владимир  и  другие  видят в поездке А .Иванова, депутата ИТ РС  ещё  один способ  достичь своих целей. А Иванов  встретился с ректором и договорился об обучении  наших молодых по ЖКХ. Караван идет  ,собаки  лают.


- Чего ты несешь? 19.02.2026 08:50

Окажешься рядом с ним...


- Чего ты несешь?🤦 19.02.2026 08:51

Хочешь рядом с ним оказаться...


- Дмитрий 19.02.2026 08:45

Иванов не один такой, подобных ему людей хватает. В правительстве субьекта тоже есть его сторонники. Закупку коньяка жаже хотели с Казахстане провернуть. Куда смотрят силовики?


- Алексей 19.02.2026 08:53

Тут кеки  поносят  Иванова  А. Их манера  писать ,,козел ," ,,клоуны"  итд. В политике не тум- бу,а в  визге  пустом  горло дерут. Человек  для молодежи старается. Договорился  об обучении  по ЖКХ. 


- Дмитрий 19.02.2026 11:06

Глаза разуй


- ты думаешь что оттуда они приедут супер-пуперспециалистами? 19.02.2026 14:10

Наивный ты и глупый

они с учебы приедут с четкими указаниями и промытыми мозгами с мыслями "россияне-враги" и будут сабатировать работу жкх и может даже дойдет до деверсий,а страдать будет простой народ


- Ну ты и .... 19.02.2026 10:24

Главный антикека здесь, некий "владимир", написал на Иванова -"вот козел", а ты, с дуру, защищая этого провокатора , решил всех остальных опорочить....


- Rtyn 19.02.2026 08:49

Руки прочь от Сашки Иванова...он нужен российскому суду живым и здоровым!!!!


- Семён 19.02.2026 08:57

Всех провокаторов  кек  за злостную  клевету  на народного депутат ИТ РС  Иванова  Александра отправить без суда и следствия  в Магадан. 


- Семену 19.02.2026 11:09

Вас надр в Магадан. С теплого места да на нары.


- Вот с тебя и надо начать за клевету на правду 19.02.2026 10:27

наших пользователей этого канала!


- Этот 19.02.2026 09:33

предатель Иванов в Нюрбе когда мэром был избил человека пьяным, нос сломал, он на него заявление написал, так этот  подлиза туркам умолял местных уголовников чтобы они поговорили с избитым и он забрал заявление, боялся кресла лишиться и уголовки, так и вышел чистым из воды


- Владимир 19.02.2026 09:41

А. Иванов  воспитывал  хулиганов  Нюрбы, будучи мэром,получается. А будучи депутатом ИТ РС  уже перешёл  дорогу алкоторговцам, распространители наркотиков ит.Теппрь дорогу в вузы  Казахстана  дорогу протаривает  для нашей  молодежи. И люди тьмы ополчились  против него,как в свое  фарисеи  против  Христа. 


- Мдаа! 19.02.2026 10:30

Это уже из области психотерапии...


- Фууу... 19.02.2026 10:31

🤦


- Николай 19.02.2026 10:07

Проблемы есть но это не повод разваливать то к созданию чего ты и пальца не приложил.

Мне однозначно не нравиться что в Илтумене есть люди желающие развала России.


- Антикека 19.02.2026 10:44

Чего плохого в том, что устанавливает экономические связи с дружественной, развивающейся страной? Один, за свой счет делает работу целой оравы чиновников за счет бюджета, налогоплательщиков. Наградить при возвращении! 


- Деревяным орденом сутулова 19.02.2026 11:47

с закруткой на спине...


- ЖКХ? 🤣🤣🤣 19.02.2026 11:26

ОТМЕНЕН муниципальный контроль управления многоквартирными домами. А мэр Якутска что творил совсем недавно? Объявил САМОУПРАВНО и НЕЗАКОННО, что отныне только сам город только будет осуществлять контроль за деятельностью УК. 


- Alfred 19.02.2026 11:38

Это даже не популизм, гораздо хуже - идиотизм. То что устанавливает связи, делает работу за всю ораву чиновников это имитация бурной деятельности (ИБД), и без него эти связи имеются - Ил Дархан уже встречался с Касым Жомарт Токаевым, президентом Казахстана, и связи давным давно развиваются между странами в целом. Молодежь и без него и его договоренностей поступала в казахские ВУЗы.


- Идиоты, они и в Африке, идиоты! 19.02.2026 16:22

.


- Овальный 19.02.2026 13:07

А в казахстане жкх на высшем уровне видимо, раз надо договариваться об обучении там? Хотя у двоих слева на фото интелекта на  лице вообще не прослеживается, о какой учебе они договариваются не понятно. 


- Фейсом об тейбл 19.02.2026 13:53

Зато интеллектом через край полнится твой анонимный  face 🤣 


- Наши сами летали 19.02.2026 16:13

На АК Якутия постоянно. Вещали что поездки к родственникам полезно. Для укрепления дружбы народов . На семинары литературные встречи. Не всяк попадет в эту делегацию. Только свои избранные.Видимо потому А. И. тоже самое хочет донести до людей. Но по своему. Хрень их поймёт. Сытые заевшиеся чиновники со своей колокольни несут всякую чушь. Только вот получается все против людей.Нам от этих покатушек ни жарко ни холодно.


- ...учитывая, что учился в США и Великобритании, его дочь получает образование в Турции 19.02.2026 16:16

У нас в правительстве России каждый третий, если не второй получал или повышал образование за рубежом и дети их там учились или до сих пор учатся. Нашли чем упрекнуть человека. 


- Еще? 19.02.2026 16:46

Старшая дочь Пескова 18-летняя Елизавета почти всю свою жизнь учится во Франции. «С 9 лет мы начали отправлять дочь на обучение в пансион во Франции, где впоследствии она проучилась несколько лет... Екатерина Винокурова (в девичестве Лаврова) окончила Колумбийский университет в Нью-Йорке, получив диплом политолога. После этого дочь Лаврова изучала экономику в Лондоне... Сын сенатора Елены Мизулиной - Николай, получив диплом в Московском государственном институте международных отношений, учился в Бернском и Оксфордском университетах. Он женился на гражданке Испании Патрисии Гонзалес и живет с ней и двумя детьми в Брюсселе... Сын бывшего главы Минобрнауки Александр получал образование за рубежом: степень бакалавра в университете Нью-Йорка в 2001 году и второе высшее в юридической школе Стэнфорда в 2005 году. С тех пор работает по адвокатской лицензии в штатах Калифорния, Иллинойс и Нью-Йорк...


- В чем заключается "одиозность" данного депутата? 19.02.2026 17:15

известно что этот тип -инструмент подскачина вс


- инструмент подскачина вс 19.02.2026 17:21

А Торбозное радио чей инструмент?


- 👆 19.02.2026 19:34

Тамары Сергеевны Шамшуриной



Лента новостей
3 В Москве вырос спрос на рации, пейджеры, стационарные телефоны и географические карты Предприятие "Ючюгейское" передано в собственность Якутии Опыт Сахалина в аналитике данных с дронов привлек внимание других регионов Курсанты программы "Якутия - Земля Героев" выходят на финишную прямую. Впереди - защита дипломных работ Мужчина предстанет перед судом за убийство фельдшера скорой помощи 1 Как объяснить декабрьский феномен Росстата? Малые и средние предприятия, занимающиеся доставкой еды, теперь во всех регионах Жительница Бурятии, полакомившись хурмой, чуть не отправилась на тот свет Аэропорт Владивостока обвинили в нарушении закона о конкуренции Постпреду Якутии вручена премия "За развитие Дальнего Востока и Арктики Якутия заняла третье место на Дальнем Востоке по активности подготовки к праздникам 4 Выходец из Центральной Азии незаконно зарегистрировал в своем доме в Якутске свыше 500 иностранцев В Якутске осужден сотрудник Жатайской судоверфи На золоторудном месторождении Дегдекан готовятся к геологоразведке «Передавая свой опыт и знания другим, мы готовим достойных преемников» Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» и их пособников приговорили к пожизненному лишению свободы 2 Многодетная мать отсудила пособие у Соцфонда 4 В Якутске усилили уборку снега в связи с ухудшением погодных условий 1 Подозреваемый в поджоге, в результате которого скончался человек, взят под стражу Мужчина купил в Telegram поддельные водительские права, за что и поплатился График ремонтных работ энергетиков с 13 марта по 2 апреля 1 Продукция под брендами «Черноголовка» и «Байкал», получила сразу 7 государственных Знаков качества В Якутске женщина избила супругу покойного отца из-за квартиры Водителям следует быть внимательными в связи с сильным снегом и ветром 1 Сахаэнерго приглашает специалистов в Янские электрические сети Персонал ЮЯЭС отработал вопросы ликвидации ЧС при паводках и пожарах При покупке недвижимости проверяйте счётчики и документы о подключении 3 Штрафы за жестокое обращение с животными хотят увеличить до миллиона рублей 1 Бывшего директора регионального оператора ТКО арестовали за мошенничество В Якутии из-за непогоды временно закрыт участок автозимника «Эдьигээн» 2 В Чульмане и Серебряном Боре почистили дороги после вмешательства прокуратуры В России утвердили ГОСТ на парикмахерские услуги для детей Высота снежного покрова в московском регионе значительно выше нормы На Камчатке стали доступны новые бесплатные точки Wi-Fi В Булунском районе пятерых участников СВО освободили от родительской платы за детский сад 2 Житель Якутска забил до смерти своего знакомого 2 В Чурапчинском районе в пользу искусанного собакой ребенка взыскана компенсация морального вреда 2 В Нерюнгринском районе судят руководителя нескольких преступных групп МТС поможет якутянам с нарушением слуха пользоваться голосовой связью Водитель, будь осторожен при работе рядом с ЛЭП! Все новости
Предприятие "Ючюгейское" передано  в собственность Якутии
Предприятие "Ючюгейское" передано в собственность Якутии

Общество создано в Оймяконском районе Якутии в 2021 году в результате преобразования старейшего предприятия ФГУП "Ючюгейское".

Предприятие "Ючюгейское" передано  в собственность Якутии
Предприятие "Ючюгейское" передано в собственность Якутии

Общество создано в Оймяконском районе Якутии в 2021 году в результате преобразования старейшего предприятия ФГУП "Ючюгейское".

Лента новостей
3 В Москве вырос спрос на рации, пейджеры, стационарные телефоны и географические карты Предприятие "Ючюгейское" передано в собственность Якутии Опыт Сахалина в аналитике данных с дронов привлек внимание других регионов Курсанты программы "Якутия - Земля Героев" выходят на финишную прямую. Впереди - защита дипломных работ Мужчина предстанет перед судом за убийство фельдшера скорой помощи 1 Как объяснить декабрьский феномен Росстата? Малые и средние предприятия, занимающиеся доставкой еды, теперь во всех регионах Жительница Бурятии, полакомившись хурмой, чуть не отправилась на тот свет Аэропорт Владивостока обвинили в нарушении закона о конкуренции Постпреду Якутии вручена премия "За развитие Дальнего Востока и Арктики Якутия заняла третье место на Дальнем Востоке по активности подготовки к праздникам 4 Выходец из Центральной Азии незаконно зарегистрировал в своем доме в Якутске свыше 500 иностранцев В Якутске осужден сотрудник Жатайской судоверфи На золоторудном месторождении Дегдекан готовятся к геологоразведке «Передавая свой опыт и знания другим, мы готовим достойных преемников» Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» и их пособников приговорили к пожизненному лишению свободы 2 Многодетная мать отсудила пособие у Соцфонда 4 В Якутске усилили уборку снега в связи с ухудшением погодных условий 1 Подозреваемый в поджоге, в результате которого скончался человек, взят под стражу Мужчина купил в Telegram поддельные водительские права, за что и поплатился График ремонтных работ энергетиков с 13 марта по 2 апреля 1 Продукция под брендами «Черноголовка» и «Байкал», получила сразу 7 государственных Знаков качества В Якутске женщина избила супругу покойного отца из-за квартиры Водителям следует быть внимательными в связи с сильным снегом и ветром 1 Сахаэнерго приглашает специалистов в Янские электрические сети Персонал ЮЯЭС отработал вопросы ликвидации ЧС при паводках и пожарах При покупке недвижимости проверяйте счётчики и документы о подключении 3 Штрафы за жестокое обращение с животными хотят увеличить до миллиона рублей 1 Бывшего директора регионального оператора ТКО арестовали за мошенничество В Якутии из-за непогоды временно закрыт участок автозимника «Эдьигээн» 2 В Чульмане и Серебряном Боре почистили дороги после вмешательства прокуратуры В России утвердили ГОСТ на парикмахерские услуги для детей Высота снежного покрова в московском регионе значительно выше нормы На Камчатке стали доступны новые бесплатные точки Wi-Fi В Булунском районе пятерых участников СВО освободили от родительской платы за детский сад 2 Житель Якутска забил до смерти своего знакомого 2 В Чурапчинском районе в пользу искусанного собакой ребенка взыскана компенсация морального вреда 2 В Нерюнгринском районе судят руководителя нескольких преступных групп МТС поможет якутянам с нарушением слуха пользоваться голосовой связью Водитель, будь осторожен при работе рядом с ЛЭП! Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка