ИА SakhaNews. Около 2,2 трлн рублей поступит из внебюджетных источников на реализацию мероприятий мастер-планов опорных населенных пунктов Арктики. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.
"Плановые объемы необходимого финансирования - 3,7 трлн руб., из которых 60 процентов, а это около 2,2 трлн рублей, - внебюджетное финансирование. Мероприятия мастер-планов охватывают весь перечень объектов инфраструктуры, которые необходимы для комфортной жизни местного населения. Предусмотрено строительство и модернизация автодорог, аэропортов, объектов ЖКХ, здравоохранения, культуры, спорта и досуга", - сказал он.
В декабре 2023 года правительство РФ определило 16 важнейших населённых пунктов Арктики, для которых началась разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года.
В перечень опорных пунктов Арктики вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах: Кемско-Беломорская (Карелия), агломерация Воркуты (Коми), Тикси-Найба (Якутия), Норильск-Дудинка, Диксон и Игарка (Красноярский край), Архангельская (Архангельская область), Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорская (Мурманская область), агломерация Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ), агломерации Певека и Анадырская (Чукотский автономный округ), агломерации Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехард-Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Около 2,2 трлн рублей поступит на реализацию мастер-планов Арктики из внебюджетных источников
Комментарии: 0
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru