ИА SakhaNews. Осужденные депутаты Ил Тумэна Дмитрий Саввин и Александр Уаров, приговоренные за взятку Якутским горсудом к штрафам, соответственно, 10 млн рублей и 8 млн рублей, присужденных им штрафов не платят уже больше года.
В качестве уважительной причины для того, чтобы пока не платить штрафы, суд признал их судебные тяжбы с судебным приставом в отношении арестованного имущества и обещания родственников помочь в будущем.
Параллельно тяжбы в гражданском порядке вел с осужденными прокурор. 28 февраля суд при участии прокуратуры постановил взыскать с Саввина 500 тысяч рублей, полученных в качестве взятки от генерального директора ОАО «Сахаплемобъединение».
Впрочем, как полагает Торбозное радио, и эти 500 тысяч вряд ли Саввин выплатит. После вынесения приговора 28 февраля он заявил, что таких денег, как и имущества, у него нет.
Напомним, в отношении Александра Уарова и Дмитрия Саввина было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере от директора «Сахаплемобъединения» Степана Охлопкова для увеличения бюджетного финансирования предприятия на 2013-2014 годы на 41,5 млн рублей. Сумма взятки Уарову, по данным следствия, составила 400 тысяч рублей, Саввину - 500 тысяч рублей.
В Якутском городском суде бывший генеральный директор ОАО «Сахаплемобъединение» Степан Охлопков в качестве свидетеля рассказал, что народные депутаты предложили ему помочь решить вопрос с выделением бюджетных средств за вознаграждение. По его мнению, Уаров и Саввин убедили членов комитетов поддержать вопрос о выделении средств «Сахаплемобъединению». Такое решение было принято, и в конце декабря 2014 года на счет предприятия из госбюджета поступило более 47 млн рублей на мероприятия по искусственному осеменению крупного рогатого скота.
31 декабря 2014 года Степан Охлопков получил из кассы ОАО 1 млн рублей. В тот же день 100 тысяч рублей он отнес Дмитрию Саввину, такую же сумму Охлопков передал Александру Уарову в январе. В феврале и марте 2015 года, депутаты получали по 100 тысяч и 50 тысяч рублей. Также генеральный директор давал народным избранникам деньги на поездку в Лас-Вегас (США) на чемпионат мира по вольной борьбе. В общей сложности парламентарии получили 900 тысяч рублей. Еще 100 тысяч рублей Охлопков, по его словам, потратил «на общие расходы».
В свое время АО «Сахаплемобъединение» было оштрафовано на 1 млн рублей за взятку депутатам. В феврале 2022 года Якутский горсуд приговорил экс-депутатов Ил Тумэна Саввина и Уарова к штрафам 10 млн и 8 млн рублей, без назначения наказания в виде лишения свободы.
Но даже эти денежные штрафы они не заплатили.
Справка:
Уаров Александр Сергеевич родился 16 апреля 1948 года в Бордонском наслеге Сунтарского района Якутской АССР.
В 1971 году окончил факультет физики Ленинградского педагогического университета им. А.И.Герцена, в 1994 году - Международный институт экономики, менеджмента и прогнозирования в Алма-Ате.
1971-1990 гг. - учитель физики, завуч, директор Тойбохойской и Анабарской средних школ.
1990-1993 гг. - заместитель председателя райсовета, заместитель главы, председатель райсовета Анабарского улуса;
1993-1994 гг. - слушатель Казахстанского института экономики, менеджмента и прогнозирования при Президенте Н.Назарбаеве;
1993-2002 гг. - председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), народный депутат Республики Саха (Якутия) первого и второго созывов;
2002-2008 гг. - народный депутат Республики Саха (Якутия) третьего созыва, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике;
2008-2013 гг. - народный депутат Республики Саха (Якутия) четвертого созыва, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации.
В сентябре 2013 г. избран депутатом Государственного собрания (Ил Тумэн)) пятого созыва. Являлся председателем Контрольного комитета.
Отличник народного образования РСФСР, отличник просвещения СССР, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия). Награжден знаком отличия "Гражданская доблесть", знаком отличия "Парламент России", благодарностью Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Почетный гражданин Сунтарского и Анабарского улусов.
Саввин Дмитрий Васильевич родился 24 июля 1956 года в селе Крест-Хальджай Томпонского района Якутской АССР.
В 1979 году окончил Якутский сельскохозяйственный техникум, в 1987 году - Якутский сельскохозяйственный институт, в 2003 году - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.
1979–1981 гг. - зоотехник отделения совхоза им. Ф.М.Охлопкова;
1981–1982 гг. - исполняющий обязанности главного зоотехника совхоза им. Ф.М.Охлопкова;
1982–1983 гг. - зоотехник Мегино-Алданского отделения совхоза им. Ф.М.Охлопкова;
09.1983–11.1983 г. - исполняющий обязанности зоотехника отделения им. 50 лет ЯАССР совхоза "Верхнеколымский";
1983–1984 гг. - инструктор отдела организационно-партийной работы Верхнеколымского райкома КПСС Якутской АССР;
1984–1985 гг. - освобожденный секретарь парткома совхоза "Верхнеколымский";
1985–1986 гг. - начальник управления сельского хозяйства Верхнеколымского райисполкома;
1986–1990 гг. - директор совхоза "Арылахский";
02.1990–04.1990 г. - главный зоотехник Томпонского РАПО;
04.1990–1992 гг. - директор совхоза "Правда" Томпонского района;
1992–1993 гг. - председатель сельского Совета с. Мегино-Алдан Томпонского района;
1993–1999 гг. - директор агрофирмы "Харбалах" Таттинского улуса;
1999–2003 гг. - глава администрации Томпонского района;
2003–2007 гг. - начальник управления по связям с общественностью государственного унитарного предприятия НК "Туймаада-нефть";
2006–2009 гг. - директор автономной некоммерческой организации "Республиканский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)";
2009-10.2013 гг. - генеральный директор автономного учреждения "Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)";
С 10.2013 г. - председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике.
Награжден орденом "Звезда экономики России" III степени за личный вклад в развитие экономики Российской Федерации.
Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Награжден знаком отличия Республики Саха (Якутия) "Гражданская доблесть". Отличник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).