Патриот энергетики отмечает юбилей


ИА SakhaNews. Коллектив Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) поздравил с 55-летним юбилеем начальника службы средств диспетчерского и технологического управления Алексея Соколова.

Коллеги называют Алексея Альбертовича настоящим профессионалом, патриотом энергетики. Он работает в ЦЭС тридцать лет, прошел путь от электромонтера до руководителя одного из ключевых подразделений, сообщает пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

«Я люблю свою работу, она интересная, высокоинтеллектуальная», — признается юбиляр. С будущей профессией он определился еще в детстве, когда зачарованно следил за мигающими огоньками междугородней телефонной станции, где работала мама. Увлекся радиотехникой, окончил якутский техникум связи, отслужил в армии.

1 февраля 1996 года поступил на работу в Центральные электрические сети, в службу СДТУ. Без отрыва от производства окончил СВФУ, прошел программу переподготовки в Академии народного хозяйства при президенте РФ, преподавал в учебно-производственном центре Якутскэнерго курс «Оперативно-диспетчерская связь».

Под началом Алексея Соколова решается очень важная задача — обеспечение предприятия проводной телефонной, мобильной, ультракоротковолновой ведомственной радиосвязью и ВЧ-связью. 

Без связи в энергетике работать невозможно. Одно из достижений службы — это модернизация и оснащение подстанций современными системами телемеханики, обеспечивающими дистанционный контроль и управление основными параметрами оборудования.

Такие системы внедрены на подстанциях 110 кВ «Намыв» и «Судоверфь». На ПС 110 кВ «Табага» реализована система передачи оперативно-технологической информации и автоматизированного сбора данных. На ПС 110 кВ «Бердигестях» и «Магарассы» были введены в эксплуатацию современные системы с поддержкой цифровых протоколов обмена данными. Всё это позволяет обеспечить мониторинг ключевых параметров в реальном времени, сократить время реакции на аварийные ситуации и повысить надежность энергоснабжения.

За трудовые заслуги Алексей Соколов награжден благодарностью ПАО «РусГидро», почетной грамотой ПАО «Якутскэнерго», почётным знаком Федерации профсоюзов РС(Я) за активную работу (является председателем комиссии по трудовым спорам). Ветеран труда Якутскэнерго.

Будучи человеком с неистощимой энергией, Алексей Альбертович находит время и для своих многочисленных увлечений. Это рыбалка, мотоцикл, интеллектуальные игры, музыка, бальные танцы (занимался в школе, участвовал в корпоративных концертах), радиотехника (член Союза радиолюбителей России), кулинария. 

Счастлив в семейной жизни, с супругой Еленой живут душа в душу 32 года. У них двое детей, сын пошел по стопам отца, работает также в отрасли связи.

Коллектив ЦЭС поздравляет Алексея Альбертовича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, активного долголетия, профессиональных успехов!

Справка:

Центральные электрические сети – филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро», занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии. В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 9 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций. Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия). В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 142,665 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке – свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.


Комментарии: 0

Лента новостей
«Саханефтегазсбыт» выполнил план завоза нефтепродуктов в навигацию Два мостовых перехода введены в эксплуатацию на автодороге «Яна» «Сахатранснефтегаз» досрочно выполнил план социальной газификации - 2026 3 Бывшего чиновника и его жену обвиняют в попытке взорвать мост по заданию украинских спецслужб Абонентам закрытых провайдеров доступ в интернет сохранят Ребята из Саха политехнического лицея знакомятся с энергетической отраслью изнутри В Иркутской области медведь пытался пробраться в школьную столовую по водосточной трубе В Удачном организатор похорон оказался организатором собственного обогащения Каскад Вилюйских ГЭС возглавил энергетик с 30-летним стажем 5 Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ 4 На медицинские услуги россияне теперь тратят вдвое больше Малые банки хотят отказаться от социальных вкладов Сорок лет дороги: история водителя Меренцева Шалость на четверть миллиона: за подожжённые «ради интереса» чипсы расплатятся родители 1 Звёздные дети работников Сахаэнерго 1 Петушки – это не станция, это все, кого мы любим Купленные в рассрочку квартиры разрешат переводить в ипотеку без учета долга В Якутске в подъезде дома нашли мертвую женщину В Якутии местами мороз усилится до минус 30. О погоде 23 октября Предновогодняя тревога напрасна: дефицит красной икры в России не предвидится Бывший коммерческий директор Собчак вышел на свободу От мэрии Владивостока к руководству краем. Предложение, от которого не отказываются «Бредящий русофоб» и «неизбежный» «Северный поток»: самые громкие заявления Кирилла Дмитриева Впервые в истории пациент умер от редкого вируса Шамонда Мошенники выманили у женщины в Москве 450 млн рублей РНГ: Заключено соглашение о сотрудничестве с Ленским районом Якутии Оплачиваемые дни по уходу за ребёнком увеличат: кого коснётся «Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание 2 Союз художников Якутии отмечает 85-летие в год испытаний Дальневосточные авиаперевозки: почти 4,5 млн пассажиров в год по сниженным тарифам Реагенты, тяжёлые металлы и кишечная палочка: что находят в снегу Ил Тумэн одобрил приватизацию газовых активов на 4,9 млрд рублей Ил Тумэн распределил новых депутатов по комитетам «Почта России» может получить право на онлайн-торговлю российским вином В Хабаровском крае обрушился мост 1 Путин подписал указы о назначении пяти новых членов правительства Завершен ремонт распределительных сетей в Мегино-Кангаласском районе Якутии 1 До смерти избивший студента якутянин получил восемь лет График ремонтных работ энергетиков с 23 октября по 9 ноября Олег Кожемяко стал вице-премьером и полпредом в ДФО Все новости
Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ
Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ

Чиновники заранее всё предусмотрели, аккуратно прописали повышение до 27% в указе. Население читает квитанции, как детективы - с лупой и недоверием. Илл.:ИИ

Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ
Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ

Чиновники заранее всё предусмотрели, аккуратно прописали повышение до 27% в указе. Население читает квитанции, как детективы - с лупой и недоверием. Илл.:ИИ

Лента новостей
«Саханефтегазсбыт» выполнил план завоза нефтепродуктов в навигацию Два мостовых перехода введены в эксплуатацию на автодороге «Яна» «Сахатранснефтегаз» досрочно выполнил план социальной газификации - 2026 3 Бывшего чиновника и его жену обвиняют в попытке взорвать мост по заданию украинских спецслужб Абонентам закрытых провайдеров доступ в интернет сохранят Ребята из Саха политехнического лицея знакомятся с энергетической отраслью изнутри В Иркутской области медведь пытался пробраться в школьную столовую по водосточной трубе В Удачном организатор похорон оказался организатором собственного обогащения Каскад Вилюйских ГЭС возглавил энергетик с 30-летним стажем 5 Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ 4 На медицинские услуги россияне теперь тратят вдвое больше Малые банки хотят отказаться от социальных вкладов Сорок лет дороги: история водителя Меренцева Шалость на четверть миллиона: за подожжённые «ради интереса» чипсы расплатятся родители 1 Звёздные дети работников Сахаэнерго 1 Петушки – это не станция, это все, кого мы любим Купленные в рассрочку квартиры разрешат переводить в ипотеку без учета долга В Якутске в подъезде дома нашли мертвую женщину В Якутии местами мороз усилится до минус 30. О погоде 23 октября Предновогодняя тревога напрасна: дефицит красной икры в России не предвидится Бывший коммерческий директор Собчак вышел на свободу От мэрии Владивостока к руководству краем. Предложение, от которого не отказываются «Бредящий русофоб» и «неизбежный» «Северный поток»: самые громкие заявления Кирилла Дмитриева Впервые в истории пациент умер от редкого вируса Шамонда Мошенники выманили у женщины в Москве 450 млн рублей РНГ: Заключено соглашение о сотрудничестве с Ленским районом Якутии Оплачиваемые дни по уходу за ребёнком увеличат: кого коснётся «Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание 2 Союз художников Якутии отмечает 85-летие в год испытаний Дальневосточные авиаперевозки: почти 4,5 млн пассажиров в год по сниженным тарифам Реагенты, тяжёлые металлы и кишечная палочка: что находят в снегу Ил Тумэн одобрил приватизацию газовых активов на 4,9 млрд рублей Ил Тумэн распределил новых депутатов по комитетам «Почта России» может получить право на онлайн-торговлю российским вином В Хабаровском крае обрушился мост 1 Путин подписал указы о назначении пяти новых членов правительства Завершен ремонт распределительных сетей в Мегино-Кангаласском районе Якутии 1 До смерти избивший студента якутянин получил восемь лет График ремонтных работ энергетиков с 23 октября по 9 ноября Олег Кожемяко стал вице-премьером и полпредом в ДФО Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜