Плоды труда якутского ветерана-газовика приносят пользу по сей день


ИA SakhaNews. «Верный труду и общему делу. Памяти газовика-первопроходца» - так называется материал, посвящённый недавно ушедшему из жизни заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности Республики Саха (Якутия), ветерану труда РС (Я), ветерану строй комплекса РС(Я), отличнику сельского хозяйства РС(Я) Владимиру Петровичу Бессонову, присланный в нашу редакцию пресс-службой АО «Сахатранснефтегаз». Публикуем его полностью.

 

***

 

Этапы большого пути

 

В 1967 году в Якутск впервые пришел газ. Факел, зажжённый у подножия Хатынг-Юряха в столице Якутии, известил об окончании строительства магистрального газопровода «Таас-Тумус – Якутск». Протяженность газопровода составляла 310 километров, производительность - почти 700 млн кубометров в год. Первый на якутской земле газопровод был построен в кратчайшие сроки: начавшись в 1963 году, строительство завершилось в 1967.

Генподрядчиком строительства стал один из крупнейших в СССР трест «Нефтепроводмонтаж». В то время молодой Владимир Бессонов, уроженец Амгинского района, работал мастером по сварке в «Строительно-монтажном управлении-8» (СМУ-8). Вот как он сам, непосредственный участник событий и первый инженер по сварочному производству из числа якутов, вспоминал о той большой стройке:

- После окончания института попал мастером по сварке на строительство первого в мире газопровода на вечной мерзлоте, которое довели до города Якутска. Прокладка газопровода шла на энтузиазме организаторов и риске учёных, так как это был самый первый газопровод такой длины (более 300 км) на вечной мерзлоте. Никто не знал, как будет себя вести газопровод под давлением в 50 атмосфер на глубине один метр, этого никто никогда ещё не это делал. Наш участок вёл варку газопровода от речки Бэргэ при температуре воздуха ниже минус 50 градусов Цельсия с подогревом кромок труб на стеллажах. Ученые давали нам задание, мы его строго придерживались. Каждый стык проверялся гаммаграфированием и магнитографией. Трудности были с набором специалистов и даже простых рабочих, так как мы жили, можно сказать, под открытым небом. Несмотря на все сложности, коллектив монтажников жил дружно.

В Якутске в это время полным ходом шла подготовка к приёму газа. По Постановлению Совета Министров ЯАССР от 14 ноября 1967 года при исполкоме Якутского городского Совета народных депутатов был организован хозрасчётный трест по эксплуатации газового хозяйства «Якутскмежрайгаз». Из материала сына, Андрея Владимировича Бессонова:

- В те годы добыча газа и эксплуатация газифицированных объектов в основном держались на специалистах первопроходческих поколений из центра. Работал молодой специалист в очень тяжёлых условиях при поддержке своих коллег и, будучи квалифицированным и принципиальным специалистом, мой отец, Владимир Петрович, проявил себя как человек, которому можно было доверять любой серьёзный объект и любое очень серьёзное дело. Так, с 1968 года он работает консультантом по союзной промышленности, инструктором правительства республики. В то же время при его личном участии было начато строительство Южно-Якутского угольного комплекса и строительства железной дороги БАМ- Беркакит. Учитывая компетентность, знания, грамотность и деловые качества Владимира Петровича, в 1978 году его назначают управляющим трестом «Якутмежрайгаз».

Владимир Петрович открывал филиалы в центральных и заречных районах республики. Под его руководством принимались в эксплуатацию новые квартальные котельные в районах.

- Производственные показатели треста в те годы шагнули далеко вперед. В моё время было газифицировано и обслуживалось шесть городов в Якутии: Якутск, Алдан, Томмот, Нерюнгри, Мирный, Вилюйск; 20 посёлков городского типа, 35 сёл. Было газифицировано более 60 тысяч квартир, обслуживалось около 500 километров газораспределительных сетей, более 200 котельных, - рассказывал Владимир Петрович Бессонов.

При этом Владимира Петровича всегда отличала непритворная скромность: во всех интервью, воспоминаниях, материалах он перечислял по именам и выделял своих товарищей по труду – коллег, подчинённых и весь коллектив, но не себя.

Позднее, в 1988 году Владимир Петрович был назначен заместителем министра по газификации ЖКХ ЯАССР, а в 1991 году - заместителем министра сельского хозяйства. С 1997 по 2015 года работал заместителем генерального директора ОАО «Якутагропромпроект» по газификации.

- Владимир Петрович является одним из первопроходцев в деле газификации республики. Это они первыми в любую погоду и любой сезон года производили сварку труб больших диаметров в условиях вечной мерзлоты. Это они первыми осваивали новые технологии и вносили рационализаторские предложения для более эффективного использования человеческого труда и новых материалов. Благодаря этой огромной работе в 1968 году произошла первая подача газа в квартирах Якутска, - подчеркивает генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

За вклад в развитие нефтегазовой промышленности, многолетний доблестный труд Владимира Петровича первым в истории Якутии наградили знаком «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РС(Я)», который был учреждён в 2019 году. Множество других наград также нашли своего героя, как и признание и уважение всех без исключения работников газовой сферы.

- От нас ушла знаковая фигура, символ газовой промышленности республики, один из первопроходцев, стоявших у истоков газового хозяйства. Владимир Петрович прошёл долгий трудовой путь от рабочего, плотника, бригадира колхоза «Амгинский» до мастера по сварке газопровода до руководителя треста «Якутмежрайгаз», а затем до заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства ЯАССР, заместителя министра сельского хозяйства ЯАССР. Но, где бы он ни работал, всегда был верен делу газификации родной республики. Для многих поколений газовиков Якутии он служил и будет служить примером, - говорит начальник управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Антон Томский.

- Я думаю, что о Владимире Петровиче Бессонове среди якутских газовиков знают все. Его любят, уважают, он человек-легенда, достойный сын своего народа. Мне посчастливилось работать с ним, и я навсегда сохраню в сердце светлый образ коллеги - он был добрым, компетентным, всем сердцем верным своему делу, - так о ветеране-газовике отзывается Валерий Иосифович Иванов, работавший с ним бок о бок в те славные годы.

Специальность инженера-механика Владимир Петрович получил в Куйбышевском индустриальном институте. В 1960-е в технических высших учебных заведениях проводился эксперимент по совмещению теории с практикой: днём студент учился, а вечером - работал на производстве. О том времени Владимир Петрович вспоминал так: «Конечно, было трудно учиться и работать, но для меня лично пользы было больше, потому что было интересно не только учиться, но и жить, общаться с коллегами. Во-вторых, я получал, помимо стипендии, заработную плату. А в-третьих, мы выполняли очень ответственную работу - изготавливали нефтяные ёмкости для Конго. Наверное, моё сварочное клеймо до сих пор стоит и печётся где-то под горячим солнцем Африки».

Лента новостей
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 3 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Водитель грузовика насмерть сбил 70-летнюю женщину 1 Банковский потоп неизбежен? Экономике хватит и ста банков 1 Скандал в московском медцентре: кому принадлежат пять человеческих голов? 26-летняя якутянка оговорила невиновного, чтобы обелить себя Из грузовика на маршрутку во время движения выпал груз, пострадали двое пассажиров 2 ВС РФ наносят массированный удар по предприятиям ВПК и ТЭК Украины В регионы на юге России придет 35-градусная жара Мобильный интернет на дачах Якутска стал быстрее 2 Мать нашла шестимесячную девочку погибшей в автомобиле во время отдыха на берегу реки Энергетики предупреждают о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Борогонцы» 1 Ресторан в Мирном закрыли на 60 суток за грубейшие нарушения санитарии Красная нить Аин‑Маин связала участников «Бакалдына» в большую и сильную семью 4 Почти 40 процентов врачей совмещают работу из-за дефицита кадров 4 В Якутске рейд у овощных фур выявил пятерых «уклонистов» с гражданством РФ Первичное жилье к концу 2027-го подешевеет на 15-20 процентов? 4 Посёлок гидростроителей стал символом проблем в здравоохранении Якутии Три способа взять выходной в День семьи, любви и верности Все новости
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Лента новостей
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 3 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Водитель грузовика насмерть сбил 70-летнюю женщину 1 Банковский потоп неизбежен? Экономике хватит и ста банков 1 Скандал в московском медцентре: кому принадлежат пять человеческих голов? 26-летняя якутянка оговорила невиновного, чтобы обелить себя Из грузовика на маршрутку во время движения выпал груз, пострадали двое пассажиров 2 ВС РФ наносят массированный удар по предприятиям ВПК и ТЭК Украины В регионы на юге России придет 35-градусная жара Мобильный интернет на дачах Якутска стал быстрее 2 Мать нашла шестимесячную девочку погибшей в автомобиле во время отдыха на берегу реки Энергетики предупреждают о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Борогонцы» 1 Ресторан в Мирном закрыли на 60 суток за грубейшие нарушения санитарии Красная нить Аин‑Маин связала участников «Бакалдына» в большую и сильную семью 4 Почти 40 процентов врачей совмещают работу из-за дефицита кадров 4 В Якутске рейд у овощных фур выявил пятерых «уклонистов» с гражданством РФ Первичное жилье к концу 2027-го подешевеет на 15-20 процентов? 4 Посёлок гидростроителей стал символом проблем в здравоохранении Якутии Три способа взять выходной в День семьи, любви и верности Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка