ИА SakhaNews. Спасатели приостановили на ночь поиски 9 туристов, пропавших в районе вулкана Баранского на острове Итуруп Большой Курильской гряды. 10-я была обнаружена в лагере, куда ее вернули с маршрута, так как она повредила ногу. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Курильского муниципального округа Сахалинской области Константин Истомин.
Он отметил, что в воскресенье была обследована территория радиусом более 7 км. Поиски осложнены неблагоприятными погодными условиями - низкая облачность, густой туман - видимость не превышает 5 м. "Следов пребывания диких животных, которые могли бы угрожать здоровью туристов, на обследованной территории не обнаружено", - подчеркнул Истомин.
Утром 25 августа поиски будут возобновлены, в работах планируется задействовать 25 человек. В случае улучшения погодных условий для расширения зоны поиска будет привлечен вертолет.
В поисках принимают участие представители Минобороны, спасатели, сотрудники ОМВД и работники администрации округа.
Супруги-гиды, которые повели группу туристов на вулкан, сами впервые пошли по этому маршруту. Они могли свернуть не туда и попросту заблудиться.
Как рассказала SHOT начальник ЕДДС Курильского округа Марина Кузьмина, сейчас главная сложность для спасателей в том, что они не знают, каким именно маршрутом повели гиды туристов, ведь свой тур в МЧС они не зарегистрировали.
Поисковики предполагают, что, скорее всего, группа просто заблудилась, так как сам маршрут не сложный, всего 1300 метров. Вероятно, из-за тумана и плохого знания территории гиды, Валерий и Анастасия, свернули не туда.
Организаторам тура на вулкан Баранского, где потерялись 10 человек, грозит до двух лет лишения свободы.
По данным SHOT, походом занимался турклуб «Гора». Они взяли с путешественников по 120 тысяч рублей, но маршрут даже не зарегистрировали в МЧС. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».