Полномочия органам МСУ передали, а про деньги забыли


ИА SakhaNews. Актуальные вопросы местного самоуправления (МСУ) были рассмотрены в пятницу на совместном расширенном заседании Якутского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (ЯРО ВСМС) и Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РС(Я).

Закон о публичной власти имеет особую значимость для местного самоуправления, отметил председатель Якутгордумы Альберт Семёнов, выступив на мероприятии с докладом «О современных тенденциях развития местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия)».

В своем докладе спикер рассмотрел полномочия федеральных и региональных органов госвласти в сфере организации местного самоуправления по отдельным направлениям. Он сообщил, что в целях реализации изменений и дополнений, внесённых в Конституцию РФ, разрабатывается пакет федеральных законов, один из которых – «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» – широко и повсеместно обсуждается.

Альберт Семёнов отметил, что этот закон имеет особую значимость для органов местного самоуправления. Закон определяет не только компетенцию органов госвласти субъектов РФ, но и определяет перечень полномочий, которые могут передаваться для исполнения органам МСУ, и тех, передача которых недопустима.

Особое внимание спикер уделил правовому регулированию полномочий органов МСУ. Главным образом, он остановился на ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», согласно которому перечень объектов муниципального контроля определяется перечнем вопросов местного значения, следовательно, передача вопросов местного значения от поселений муниципальным районам влечёт за собой обязанность осуществлять и муниципальный контроль в этой сфере.

Он также отметил, что в Якутии широко применяется наделение органов МСУ отдельными государственными полномочиями. Однако органы местного самоуправления отмечают недостаточность финансовых средств, необходимых для осуществления этого.

Современное законодательство, отметил Семёнов, подвержено частым изменениям, поэтому руководители муниципальных образований должны повышать свою квалификацию в этом направлении, обмениваться опытом с коллегами, в том числе из других регионов. Так, в этом месяце Альберт Семёнов вместе с другими руководителями органов МСУ Якутии принял участие в обучающем семинаре по актуальным вопросам местного самоуправления, организованном Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) в Москве.

Среди участников мероприятия были члены регионального совета ВСМС, члены Координационного совета Ассоциации представительных органов республики, руководители местных отделений регионального отделения ВСМС, члены Ассоциации представительных органов республики.

Участникам заседания было зачитано приветствие и вручены благодарственные письма председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Олега Мельниченко. В связи с 15-летием Всероссийского Совета местного самоуправления, за вклад в развитие местного самоуправления России и активное участие в деятельности ЯРО ВСМС были награждены руководители местных отделений: Евсеев Сергей Иванович (Нюрбинский район), Иванова Александра Викторовна (Кобяйский район), Попов Иван Романович (Намский район), Селин Валерий Викторович (Нерюнгринский район), Тарасов Алквиад Александрович (Горный район).

Участников расширенного заседания также поздравил заместитель председателя Регионального совета ЯРО ВСМС по работе с местными отделениями, исполнительный директор Совета муниципальных образований республики – Ассоциации межмуниципального сотрудничества Пётр Черёмкин.

За весомый вклад в становление и развитие местного самоуправления в РС(Я) Пётр Николаевич вручил Знак благодарности Совета муниципальных образований РС(Я) «За поддержку местного самоуправления» Алексееву Аркадию Николаевичу, председателю Райсовета депутатов Булунского улуса; Антонову Аркадию Николаевичу, председателю Окружного совета депутатов городского округа «Жатай»; Алфёровой Татьяне Викторовне, председателю Райсовета депутатов МР «Оймяконский улус (район)».

Также по итогам года представителям двадцати муниципальных образований был вручен Почётный знак ЯРО ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления».

Справка:

Якутское региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления (ЯРО ВСМС) было создано в 2006 году.

Председателем Якутского регионального отделения является председатель Якутской городской Думы, член Центрального Совета ВСМС, член Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ Альберт Семёнов.

Он был избран в мае 2021 года на отчётно-выборной конференции ЯРО ВСМС, приуроченной к 15-летию организации.

Организация объединяет все муниципалитеты Республики Саха (Якутия) в целях обмена лучшими практиками, опытом работы, создаёт условия для методической, консультационной помощи муниципалитетам.

Лента новостей
Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 1 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку 1 В Госдуме призвали уравнять выплаты за долгий брак во всех регионах РФ Биопластик и ИИ для полива. Юные экологи разработали инновационные проекты Все новости
Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой
Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой

Задержаны двое подозреваемых в её убийстве: действующий офицер ГУР и бывший сотрудник правоохранительных органов Украины.

Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой
Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой

Задержаны двое подозреваемых в её убийстве: действующий офицер ГУР и бывший сотрудник правоохранительных органов Украины.

Лента новостей
Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 1 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку 1 В Госдуме призвали уравнять выплаты за долгий брак во всех регионах РФ Биопластик и ИИ для полива. Юные экологи разработали инновационные проекты Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка