«Неоимперская политика России прогрессирует. Мы наблюдаем за этими шагами. Последняя атака [президента Белоруссии Алексндра] Лукашенко, чей доверитель находится в Москве», — сказал он. По словам Моравецкого, Москва намеревается восстановить Российскую империю, а Польша должна противостоять такому сценарию.
Обстановка на границе Польши и Белоруссии обострилась накануне, когда колонна мигрантов начала двигаться в направлении Польши, чтобы попасть в страну. В белорусской погранслужбе утверждали, что «на подобный шаг отчаяния» беженцев подвигло «равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей».
Комментируя ситуацию, заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик отметил, что белорусские власти специально доставляют мигрантов к границе. Минобороны Польши отправило в этот район 12 тысяч солдат, чтобы охранять границу. Из-за мигрантов польские пограничники закрыли погранпереход в Кузнице. Президент страны Анджей Дуда обвинил Минск в массированной гибридной атаке.
В ответ Белоруссия заявила, что пограничная служба Польши распылила на мигрантов слезоточивый газ и применила авиацию, чтобы оказать на них «психологическое давление» (в белорусском погранкомитете говорили о 2 000 беженцев в районе польской границы).