Максимальный перевод на удалёнку также касается сотрудников федеральных органов власти, Аналитического центра при правительстве и других федеральных структур, по ним требование тоже вступило в силу 21 января.
Федеральные органы власти в России уже отправляли на удалёнку — в первый раз это произошло в марте 2020 года, вскоре после начала пандемии.
Распоряжение было дано главой правительства Михаилом Мишустиным на фоне быстрого роста заболеваемости в России, произошедшего на фоне распространения штамма «омикрон». В целом в стране за последние сутки выявлено 49 513 новых случаев заражения COVID-19. Это новый максимум с начала пандемии, до сих пор худшим днем считалось 6 ноября 2021 года, когда было объявлено о выявлении 41 335 больных. В Москве и Санкт-Петербурге также зафиксировали рекордные уровни заболеваемости — 15,9 тыс. в столице и 5,9 тыс. в Петербурге.
Полноформатная удалёнка в Администрации Президента РФ невозможна, но часть сотрудников работает дистанционно, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, перейдут ли работники администрации Кремля на удаленный режим из-за «омикрона». «Мы весьма гибки в этом плане», – сказал Песков.