ИА SakhaNews. Для предпринимателей, которые планируют вести торговлю в местности Ус-Хатын во время празднования Ысыаха Туймаады, ввели ряд ограничений.
Всего предусмотрено 170 торговых мест. При этом предприниматели должны отказаться от использования баннеров, вывесок и растяжек, так как в оформлении будет выдерживаться единый стиль. Они также должны "соблюдать все условия, установленные Окружной администрацией города Якутска. Самозахваченные предпринимателями места ограничат, самостоятельно оборудованные туалеты подлежат демонтажу". Об этом сообщает пресс-служба Окружной администрации в своем сообщении о выездном совещании, которое провел сегодня мэр города Евгений Григорьев на месте предстоящего 25-26 июня празднества.

В этом году Ысыах Туймаады будет юбилейным: прошло ровно 25 лет с тех пор, как его провели впервые в этой исторической местности. За эти годы здесь создан масштабный архитектурно-этнографический комплекс. На совещании решалось, какие работы здесь проведут перед началом праздника.
Сейчас ведется строительство изгороди(по всему периметру местности), эти работы должны завершиться в начале июня.
Оргкомитет утвердил брендбук юбилейного ысыаха. В соответствии с ним входную арку «Аан Аартык» и мост оформят в едином стиле, также обновят основной объект Ысыаха - Аар Кудук Чэрчи мас. Установят новые навигационные указатели тюсюлгэ.

АО «Якутдорстрой» поручено отремонтировать подъездные дороги и внутри территории, произведут их отсыпку песком. На объездной дороге от мкр. Марха проведут отсыпку скальником, грейдирование и выравнивание профиля дороги.
Береговые зоны водоема отсыпят речным песком, скосят траву, отремонтируют ограждения и деревянные туалеты. Построят 10 новых туалетов, установят умывальники. Кроме того, будет организовано дежурство "для оперативного реагирования при необходимости любых ремонтных работ".
МУП «Жилкомсервис» поручено следить за надлежащим состоянием всех санитарных точек, а также провести инсекто-акарицидную обработку местности. Также «ЖКС» подведет к торговым точкам и проведет техническое обслуживание трубопровода. Электроснабжение местности обеспечит МУП «Горсвет».
На выездном совещании обсудили и места для парковки машин и маршруты автобусов. В этом году выдадут 4500 пропусков на заезд транспорта ближе к месту празднования ысыаха. Кроме того, будут оборудованы специальные места под стоянки автомашин. Во время празднования будут работать штрафстоянка и транспорт с манипулятором.