После послания главы республики ровно год назад под проектом «Родные города и села» объединили все проекты, связанные с гражданскими инициативами. Среди них – Программа поддержки местных инициатив, общереспубликанское движение добрых дел «Моя Якутия в XXI веке», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», программа «Комплексное развитие сельских территорий».
Вклад местных бюджетов в рамках программы поддержки местных инициатив в 2020 году составил 26 процентов, со стороны населения и предпринимателей – 12 процентов. Таким образом, дополнительное софинансирование составило более 186 млн рублей, то есть на каждый рубль, выделяемый из бюджета республики, приходится 38 копеек из средств дополнительного финансирования.
Среди наиболее удачных проектов, реализованных якутянами в рамках проекта «Родные города и села», глава назвал реконструкцию парков в Нюрбе, Покровске, Бердигестяхе. Такие же современные общественные пространства, уверен он, должны появляться и в других районах, в том числе на Крайнем Севере.
Федеральные гранты не так давно получили проекты парков в Среднеколымске и Верхоянске. Из бюджета страны им выделят 50 млн и 45 млн рублей соответственно.