ИА SakhaNews. Прокуратура Якутии и Госкомцен республики решили активнее проводить разъяснительную работу с жителями и предпринимателями районов для недопущения необоснованного роста цен на продукты и продолжить проверки в магазинах.
21 марта состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики с участием заместителя прокурора республики Александра Трухина, председателя Госкомцен РС(Я) Антонина Винокурова, антимонопольной службы и районных прокуратуров.
По данным Госкомцен с начала марта принято 821 обращение. Подтвержденная информация о росте цен на социально значимые продовольственные товары направляется в прокуратуру республики для проведения контрольных мероприятий.
Всего, на данный момент проведены проверки в 101 магазине, выявлены нарушения в 23 торговых организациях.
По результатам заседания, стороны договорились, что в каждом районе тарифный агент будет проводить разъяснительную работу с потребителями, предпринимателями и СМИ. Жители каждого района смогут подать жалобу на рост цен и тарифов, а также получить разъяснения по данному вопросу.
Прокуратурам районов поручено продолжить контрольные мероприятия, в рамках которых необходимо проверять цены не только на социально значимые продовольственные товары, но и другие виды товаров.