«С учётом остроты сложившегося положения дел президенты признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран – участниц "нормандского формата. Эти контакты должны способствовать восстановлению режима прекращения огня и достигнуть прогресса в деле урегулирования ситуации на юго-востоке Украины"», - говорится в сообщении.
Выражена серьёзная озабоченность в связи с резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. Президент России отметил, что причиной эскалации являются провокации украинских силовиков. Обращено внимание на происходящую накачку натовскими странами Украины современными вооружениями и боеприпасами, что подталкивает Киев к военному решению так называемой проблемы Донбасса. В результате страдают мирные жители ДНР и ЛНР, которым приходится эвакуироваться в Россию для спасения от усиливающихся обстрелов.
Вновь подчёркнуто, что Киев лишь имитирует переговорный процесс, упорно отказывается от реализации Минских соглашений и договорённостей, достигнутых в «нормандском формате». С учётом всего этого Владимир Путин вновь акцентировал необходимость того, чтобы США и НАТО со всей серьёзностью отнеслись к требованиям России по обеспечению гарантий безопасности и отреагировали на них конкретно и по существу.
Как подчеркивают в Елисейском дворце, анонсировавшем этот телефонный разговор сутки назад, «переговоры двух президентов — последнее возможное и необходимое усилие, чтобы избежать крупного конфликта на Украине».
Там сообщили, что для достижения дипломатического решения кризиса на востоке Украины в ближайшие дни глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым. Кроме того, планируется как можно скорее созвать встречу трехсторонней контактной группы, в которую входят представители России, Украины и ОБСЕ, сообщает РБК.
«Эта дипломатическая работа должна позволить продвигаться вперед с привлечением всех заинтересованных сторон (европейцев, союзников, россиян и украинцев), с тем, чтобы, при соблюдении условий, провести встречу на высшем уровне и определить новый порядок мира и безопасности в Европе», — говорится в сообщении.
Затем у Макрона состоялся разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. После разговора с Макроном, Зеленский сообщил в своем Twitter, что информировал французского коллегу о текущей ситуации безопасности и новых провокационных обстрелах.
"Мы выступаем за активизацию мирного процесса. Мы поддерживаем немедленный созыв ТКГ и немедленное введение режима тишины", - заявил глава украинского государства.