Путин совершил полет на стратегическом бомбардировщике
Перед полетом на стратегическом бомбардировщике Ту-160 В.Путин прошел предполетную подготовку и медицинский контроль, переоделся в летную форму, прошел инструктаж по безопасности и системе катапультирования.
Стратегический бомбардировщик Ту-160 вылетел с аэродрома «Чкаловский» в район учений дальней авиации Военно-воздушных сил и Северного флота. В.Путин занимал кресло командира ракетоносца. Самолетом управлял заместитель командующего дальней (стратегической) авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев. В экипаж входили два штурмана-оператора – полковник Владимир Адамов и подполковник Олег Баранов.
Второй самолет Ту-160 пилотировал командующий 37-й воздушной армией генерал-лейтенант Игорь Хворов.
Стратегический бомбардировщик Ту-160 предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в удаленных географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий.
Самолету Ту-160, на котором летал В.Путин, присвоено почетное имя «Павел Таран» в честь – летчика авиации дальнего действия Павла Тарана, который за подвиги в годы Великой Отечественной войны был дважды (в июне 1942 года и в марте 1944 года) удостоен звания Героя Советского Союза.
Во время полета двух ракетоносцев Ту-160 проводились пуски крылатых ракет воздушного базирования, дозаправка в воздухе и выход на сверхзвуковую скорость.
Все четыре ракеты, выпущенные с самолетов, поразили цели.
Сразу после приземления Владимир Путин в костюме и шлеме летчика подошел к журналистам и поделился впечатлениями от полета на стратегическом бомбардировщике Ту-160.
Комментарии: 0
Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.