ИА SakhaNews. Посол Украины в Германии Андрей Мельник не намерен извиняться за оскорбительные высказывания в адрес канцлера ФРГ Олафа Шольца, передаёт ТАСС.
"Речь идет не об извинениях, а о правильной политике в наши дни, - отметил Мельник в эфире радиостанции Deutschlandfunk. - Дело не в том, чувствуете ли вы себя обиженным или нет, а в том, помогаете ли вы нам не проиграть в этой войне и спасти человеческие жизни".
Мельник неоднократно высказывал недовольство политикой властей Германии относительно объемов оказываемой ФРГ военной и финансовой помощи Киеву. В то же время посол подверг резкой критике нежелание Шольца посетить его страну и использовал при этом оскорбительные слова. 2 мая канцлер Германии в эфире телеканала ZDF объяснил, почему пока не может посетить Украину. Он сказал, что этому препятствует апрельское решение украинских властей не принимать на своей территории президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Мельник после этого назвал Шольца "обиженной ливерной колбасой".
5 мая президент Штайнмайер провел 45-минутный телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Оба лидера назвали переговоры "очень важными и очень хорошими".
"Замешательство, которое было в прошлом, устранено. Оба президента договорились оставаться в тесном контакте", - говорится в сообщении администрации президента ФРГ.
Разговор состоялся спустя несколько недель после того, как Штайнмайер был вынужден отменить визит в Киев, потому что там не захотели его принимать из-за якобы тесных связей с РФ. В середине апреля газета Bild сообщила, что Зеленский отказался принять Штайнмайера. В Киеве сочли, что глава ФРГ был в прошлом излишне мягок по отношению к России. В Германии решение Зеленского вызвало непонимание и подверглось резкой критике со стороны политиков разных партий. В частности, вице-канцлер Роберт Хабек назвал это "дипломатической ошибкой". Сам Штайнмайер подтверждал, что в Киеве не хотели, чтобы он приезжал в ближайшее время, но подробностей не привел. После этого, по информации агентства DPA, Штайнмайер несколько раз безуспешно пытался связаться с Зеленским по телефону.