"Хочу сразу сказать, что полностью поддерживаю этот законопроект. Я работаю в органах местного самоуправления четырнадцать с половиной лет. Потому не понаслышке знаю какие есть недостатки и проблемы в этой системе. Да, есть мнения отдельных общественных деятелей, граждан, членов общества, что это якобы удар по демократии, что такой закон ни в коем случае нельзя принимать, что это ухудшит работу и так далее. Я с этим категорически не согласен. Думаю, что в основном так говорят те люди, которые ни дня не работали в органах местного самоуправления", - сказал Винокуров.
По его словам, сегодня у нас двухуровневая система организации местного самоуправления – отдельно на уровне районов и на уровне поселений. И так получается, что в отдельных районах, это не секрет, есть недопонимание между главой района и главами поселений. Это большой минус в общей работе и тормозит развитие муниципалитетов, уверен Винокуров.
Кроме этого, жители наслегов сегодня вынуждены по одним вопросам обращаться в администрацию поселения, а по другим – в районную администрацию, так как у них разные полномочия. Новый законопроект упорядочит всю эту структуру, добавил глава района, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).