Решение о переименовании в Якутске части площади Ленина признано недействительным


ИА SakhaNews. Решение о переименовании в Якутске части площади Ленина в площадь Республики признано недействительным.

Как сообщает телеграм-канал "Торбозное радио", судья Якутского горсуда Михаил Макаров 13 февраля удовлетворил иск якутских коммунистов и признал недействующим пункт 2 решения Якутской гордумы от 26 февраля 2025 года «о присвоении части площади Ленина с восточной стороны от проспекта Ленина наименования – площадь Республики».

Иск рассматривался горсудом с сентября 2025 года, административными истцами изначально являлись Виктор Губарев и Вячеслав Куличкин. В деле в качестве заинтересованных лиц участвовали Министерство имущественных и земельных отношений РС(Я), Окружная администрация города Якутска и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я), главный архитектор г. Якутска Семен Сергеев и прокуратура РС(Я).

"В свое время лидер якутских коммунистов Виктор Губарев называл антисоветизмом факт переименования площади Ленина в Якутске. Политолог Гращенков Илья назвал "наезд" в Якутии на символ КПРФ – Ленина – имиджевой пощечиной коммунистам.

Вопрос переименования центральной площади Ленина в столице Якутии вызвал массу ожесточенных споров и дискуссий не только на местном уровне, но и с участием политиков федерального уровня.

Дошло даже до того, что руководитель Регисполкома Якутского реготделения ВПП «Единая Россия» Сулустан Заболоцкий с автоматом в руках потребовал (https://t.me/Torboznoe_radio/10535) от лидера КПРФ Геннадия Зюганова следить за языком…

Не менее бурно прошли в мэрии Якутска общественные слушания (https://t.me/Torboznoe_radio/10528) по вопросу переименования, где громко и порой яростно звучали разные мнения.

Жители Якутска предлагали вынести этот вопрос на референдум, но спикер Якутской гордумы Альберт Семенов отказал в этом.

Впереди апелляция в Верховном суде РС(Я)". 

Площадь Ленина расположена в центре города, а проспект Ленина - одна из старейших улиц Якутска - разделяет ее на две части. На стороне дома правительства N2 расположен памятник В. И. Ленину, который является объектом культурного наследия регионального значения.

13 октября 2024 года площадь Ленина была открыта после реконструкции, в ходе приветственного слова глава Якутии Айсен Николаев выступил по поводу названия общественного пространства. В том же месяце Якутский республиканский комитет КПРФ выразил протест. 31 января 2025 года в Якутске прошли публичные слушания. 14 февраля того же года в Якутске прошел митинг против присвоения части площади Ленина другого наименования.

6 февраля 2025 года поступили документы от главы города Якутска по вопросу площади Ленина для рассмотрения депутатами на сессии гордумы. Как отмечали тогда в гордуме, была подготовлена вся необходимая документация, собраны более 4 тыс. подписей горожан в поддержку проекта решения.  


Комментарии: 22

- Матвей 13.02.2026 22:49

Есть все-таки принципиальные судь, ставящие во главу угла закон!


- В референдуме 14.02.2026 02:10

Победил бы название "Республика".


- Для настоящих горожан, не напонаехавших, эта площадь 14.02.2026 02:42

всегда была, есть и будет пл Ленина!☝️


- Вообще то 14.02.2026 09:46

все граждане являются гражданимаи, опять коммунисты людей делят по сортам, для люди из районов - это люди второго сорта, такие вот они коммунисты, после развала СССР ничего не сделали, только людей мутят и сортируют на первую, вторую и третью категории


- Да, вы даже свою, 16.02.2026 21:00

Историю не знаете, одними сказками и былинами живете, и поэтому вы так относитесь ко всему. Да вы сами на этой земле пришлые.


- Какой то 14.02.2026 07:19

идиотизм, пл. Ленина остался, напротив новая площадь с фонтаном, коммунисты как обычно воду мутят чтобы их не забывали, 70 лет в стране была запрещена частная коммерция, поэтому отстаём от остального мира на 70 лет, было бы как в Китае где не запрещали бизнес, Якутск давно был бы весь в небоскрёбах, российские автомобили хорошего качества, технологии и т.д.. Никто не менял название площади, из одной большой сделали две площади, ничего плохого нет. Лучше труп Ленина похороните по человечески, а то как дикари гроб выставили и не дают похоронить, а в мавзолее сделать музей если так сильно хочется 


- Новость 14.02.2026 07:32

хорошая. Любителей перекроить и переписать историю в иноагенты.


- Владимир 14.02.2026 08:47

До 1917 года эта площадь называлась Николаевская.В 1917 году площадь называлась  Свобода.В 1956 году площадь Сталина стала.В 1957  площадь  Ленина. Большинству  горожан  нравится  площадь Республика. Добро и Свет. Приятно там отдыхать. 


- Ура 14.02.2026 09:22

Ура! 


- Иванов 14.02.2026 09:33

Оставьте в покое площадь Ленина...

Я далеко не коммунист, и уж тем более не сторонник КПРФ (далёкой от теории коммунизма).

Но надо признавать личность Ленина в мировой истории. 

А для нашего Якутска - это центральное место памяти своей жизни, каждого кто живёт в этом городе. И не приплетайте сюда псевдо"коммунистов", и прочую политизированную шелуху.


- Площадь с таким названием у нас с детства 14.02.2026 09:46

и не надо уподавляться укрофашистам в Киеве!


- Небыло-бы Ленина, небыло-бы и республики Якутия, 14.02.2026 09:51

а был-бы Якутский край Иркутской области!☝️


- Владимир 14.02.2026 11:01

Аммосов М. К. с марта 1920года  по поручению  Сибревкома  руководит созданием советской власти в Якутии.Он проводит политику, которая сыграла видную роль в образовании Якутской АССР. ЯАССР   образовано в апреле 1922года.Ленин В.И.был тяжело  ранен 30 августа 1918 года. 


- Учи матчасть, неуч! 14.02.2026 11:18

Благодаря Ленину...


- тётя Люда 14.02.2026 11:40

у власти прозападные квн-щики, но народ сейчас против либералов и показал это. Все на выборы!


- Владимир 14.02.2026 12:20

В наше время  тети и дяди от зомбиящика за КПРФ. Один знакомый говорит,что при коммунистах хлеб дешевый  был,да забыл,как в 90 годы ножки Буша и гуманитарка  Запада спасали россиян.


- По тебе видно, как тебя оболванил зомбоинтернет! 14.02.2026 12:40

Скоро окочательно скатишься в пропасть...


- Якутянин 14.02.2026 11:52

Все правильно - площадь Великого Ленина!


- Николай 14.02.2026 13:26

После переименования ни от кого не слышал чтобы площадь называли площадью Республики, все так и говорят встретимся на площади Ленина например. Все уже привыкли



Лента новостей
Задержан подросток, подозреваемый в сообщениях о минировании школы ЮЯЭС: Очистка крыш от снега несёт скрытую угрозу Сильные снегопады и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 17 марта в Якутске Фольклорный ансамбль казачьей песни «Любо» дал большой концерт в Ленске В Якутии местами потеплеет до нуля градусов. О погоде 17 марта Блогер освобождена из-под домашнего ареста, ее уголовное дело приостановлено Жителя Приморья отправили в колонию за финансирование ФБК* и ВСУ В Подмосковье врачи спасли мальчика, упавшего щекой на вилку На Солнце сегодня произошла мощная вспышка Лишившиеся скота новосибирские фермеры смогут обзавестись новым только через несколько месяцев К 2030 году каждый четвертый житель России будет старше 60 лет 1 В Москве система плановой госпитализации перешла в цифровую среду В случае с Ираном Трамп впервые не может легко выйти из ситуации АЛРОСА завершает внедрение автоматизированной системы, в которую инвестировано более 50 млн рублей В Москве накрыли кол-центр мошенников Экс-губернатор Свердловской области возглавил консалтинговую компанию В регионах стали реже открываться фудхоллы В России становится все меньше банкоматов 4 В трех российских городах начали ограничивать домашний интернет Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики запустит собственные образовательные программы График ремонтных работ энергетиков с 17 марта по 6 апреля 1 При строительстве моста в столице Бурятии дорогие трубы заменили дешевыми 1 Спортсмены, занимающиеся единоборствами, уезжают с Дальнего Востока в другие регионы Железнодорожники провели соревнования по стритболу в Алдане 5 Атака беспилотников на Москву идет волнами уже третьи сутки 8 В европейской и в азиатской частях России нашли первых клещей 2 Отцам предложили выплачивать «папин капитал» за участие в уходе за детьми 13 В Иркутске установят скульптурную композицию «Жёны декабристов» За «пьяное вождение» жительницу Амгинского района осудили, конфисковав автомобиль Работникам бюджетного учреждения в Якутии «забыли» проиндексировать зарплату В Якутске за половину марта выпало более полуторамесячной нормы осадков Уникальное событие объединит молодёжь, активных соискателей и работодателей Россияне стали вдвое чаще продавать квартиры для закрытия ипотеки В Якутии с двоих недропользователей взыскали ущерб окружающей среде Энергетики проводят плановый ремонт на магистральных тепловых сетях Якутска Открыто движение по зимникам автодорог «Кобяй» и «Сангар» 3 Жительница Якутска подозревается в ограблении посетителя бара В Якутске из сейфа АЗС пропали деньги В Москве в течение дня ожидается новый температурный рекорд Все новости
Блогер освобождена из-под домашнего ареста, ее уголовное дело приостановлено
Блогер освобождена из-под домашнего ареста, ее уголовное дело приостановлено

Валерия Чекалина (Лерчик) обвиняют в незаконном выводе за границу более 250 миллионов рублей, полученных от продажи фитнес-марафонов.

Блогер освобождена из-под домашнего ареста, ее уголовное дело приостановлено
Блогер освобождена из-под домашнего ареста, ее уголовное дело приостановлено

Валерия Чекалина (Лерчик) обвиняют в незаконном выводе за границу более 250 миллионов рублей, полученных от продажи фитнес-марафонов.

Лента новостей
Задержан подросток, подозреваемый в сообщениях о минировании школы ЮЯЭС: Очистка крыш от снега несёт скрытую угрозу Сильные снегопады и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 17 марта в Якутске Фольклорный ансамбль казачьей песни «Любо» дал большой концерт в Ленске В Якутии местами потеплеет до нуля градусов. О погоде 17 марта Блогер освобождена из-под домашнего ареста, ее уголовное дело приостановлено Жителя Приморья отправили в колонию за финансирование ФБК* и ВСУ В Подмосковье врачи спасли мальчика, упавшего щекой на вилку На Солнце сегодня произошла мощная вспышка Лишившиеся скота новосибирские фермеры смогут обзавестись новым только через несколько месяцев К 2030 году каждый четвертый житель России будет старше 60 лет 1 В Москве система плановой госпитализации перешла в цифровую среду В случае с Ираном Трамп впервые не может легко выйти из ситуации АЛРОСА завершает внедрение автоматизированной системы, в которую инвестировано более 50 млн рублей В Москве накрыли кол-центр мошенников Экс-губернатор Свердловской области возглавил консалтинговую компанию В регионах стали реже открываться фудхоллы В России становится все меньше банкоматов 4 В трех российских городах начали ограничивать домашний интернет Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики запустит собственные образовательные программы График ремонтных работ энергетиков с 17 марта по 6 апреля 1 При строительстве моста в столице Бурятии дорогие трубы заменили дешевыми 1 Спортсмены, занимающиеся единоборствами, уезжают с Дальнего Востока в другие регионы Железнодорожники провели соревнования по стритболу в Алдане 5 Атака беспилотников на Москву идет волнами уже третьи сутки 8 В европейской и в азиатской частях России нашли первых клещей 2 Отцам предложили выплачивать «папин капитал» за участие в уходе за детьми 13 В Иркутске установят скульптурную композицию «Жёны декабристов» За «пьяное вождение» жительницу Амгинского района осудили, конфисковав автомобиль Работникам бюджетного учреждения в Якутии «забыли» проиндексировать зарплату В Якутске за половину марта выпало более полуторамесячной нормы осадков Уникальное событие объединит молодёжь, активных соискателей и работодателей Россияне стали вдвое чаще продавать квартиры для закрытия ипотеки В Якутии с двоих недропользователей взыскали ущерб окружающей среде Энергетики проводят плановый ремонт на магистральных тепловых сетях Якутска Открыто движение по зимникам автодорог «Кобяй» и «Сангар» 3 Жительница Якутска подозревается в ограблении посетителя бара В Якутске из сейфа АЗС пропали деньги В Москве в течение дня ожидается новый температурный рекорд Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка