ИА SakhaNews. С российского рынка грузоперевозок в этом году могут уйти 10–13 тысяч транспортных компаний — от небольших до крупных игроков. Об этом «Известиям» сообщила партнер практики инвестиционно-банковских услуг международной юридической фирмы White Stone Татьяна Бровкина.
«Часть перевозчиков прекращает деятельность вынужденно, часть — сознательно выходит из бизнеса, понимая, что дальше выдерживать конкуренцию будет крайне сложно. В ряде случаев речь идет о продаже всей компании, в других — отдельных активов или долей бизнеса с последующим поэтапным выходом собственника», — пояснила она.
По словам президента ассоциации «АвтоГрузЭкс» Вадима Филатова, в 2025 — начале 2026-го на фоне снижения деловой и потребительской активности, а также роста операционных расходов рентабельность многих перевозчиков приблизилась к нулю — это вынуждает часть компаний прекращать работу. В условиях стагнации спроса с него могут уйти 7–10 процентов игроков, а до конца 2027-го произойдет консолидация отрасли, считает эксперт.
По словам гендиректора «Байт Транзит» Алексея Шпикельмана, к середине июля сокращение объемов перевозок оказалось более заметным, чем это отражается в денежных показателях.
«Несмотря на рост потребительского спроса в денежном выражении примерно на 1 процент, в натуральных показателях он снизился на 10–15 процентов, а объем грузоперевозок сократился примерно на 20 процентов. Многие компании, включая крупных игроков, до сих пор не смогли согласовать с клиентами пересмотр тарифов. При этом себестоимость перевозок продолжает расти прежде всего из-за подорожания дизельного топлива», — сказал эксперт.
По оценке Татьяны Бровкиной, доля десяти крупнейших участников может вырасти с нынешних 18–20 до 25–27 процентов. Алексей Шпикельман считает, что в сложившейся ситуации особое значение приобретают стратегические партнерства и новые форматы взаимодействия между компаниями.
- Развал 16.07.2026 11:30
Экономики страны идет стабильно
- Да и хрен с ними... 16.07.2026 12:40
Придут другие, не такие жадные...
- Маразм всепропальщиков продолжает стабильно крепчать... 16.07.2026 13:17
🤦
- Пора 16.07.2026 14:43
Главному стратегу задуматься куда он ведёт страну.