ИА SakhaNews. Мэр города Олекминска в Якутии Сергей Щебляков объяснил причины своей досрочной отставки, сообщает "Торбозное радио".
"Сегодня я подал в Городской совет депутатов заявление о сложении полномочий главы города с 1 октября 2025 года, что позволит Вам избрать своего главу города и ещё 5 лет жить, зная, что именно вы управяете своей землёй. Совсем скоро, депутаты Государственного Собрания Ил Тумен примут закон, который закроет страницу под названием Выборы. Глав, мэров вы больше избирать не будете. Моё мнение в этом вопросе не поменялось: глав поселений должны избирать жители поселений. Главу Олёкминска должны избирать Вы - жители и никто другой.
Именно поэтому, я принял для себя важное решение, дать Олёкминску шанс. Шанс на то, чтобы у Олёкминска ещё 5 лет был избранный народом глава города, который будет подчиняться только жителям города. Который будет учитывать мнение и потребности жителей города. Который будет заботится о благополучии своих горожан", - заявил Сергей Щебляков.
Щебляков также сообщил, что сегодня депутаты отправили письмо в адрес главы республики о необходимости сохранения выборов, а также о необходимости слушать жителей и приложили более 250 обращений граждан, о сохранении выборов. "Так, что уверен, нынешние городские депутаты Олёкминска будут на стороне людей, а не как предыдущие...", заключил Щебляков.