ИА SakhaNews. В воскресенье 16 февраля, на территории Якутии проходят семь избирательных кампаний, сообщает Центризбирком республики.
В том числе, это:
досрочные выборы главы городского поселения «Поселок Ленинский» Алданского района;
досрочные выборы главы сельского поселения «Первый Тогусский наслег» Вилюйского улуса (района);
досрочные выборы главы муниципального образования «Люччегинский 1-й наслег» Кобяйского улуса (района);
досрочные выборы главы сельского поселения «Шологонский наслег» Оленекского национального эвенкийского наслега;
досрочные выборы главы сельского поселения «Илимнирский наслег» Сунтарского улуса (района);
досрочные выборы главы сельского поселения «Эльгяйский наслег» Сунтарского улуса (района);
дополнительные выборы депутатов наслежного Совета депутатов сельского поселения «Кировский эвенский национальный наслег» Кобяйского улуса (района).
На досрочных выборах глав шести наслегов зарегистрированы 17 кандидатов, в т.ч. 8 выдвинуты политпартиями (6 - ЕР, по 1 кандидату — ЛДПР и СРЗП), 9 — в порядке самовыдвижения. В этот день состоятся также дополнительные выборы депутатов Кировского наслега в Кобяйском районе. Там на 9 мандатов — зарегистрированы 11 кандидатов, в т.ч. 9 — от ЕР и 2 самовыдвиженца.
В выборах имеют право участвовать 4 588 избирателей. Голосование продлится один день.