ИА SakhaNews. Госбюджет Якутии 2026 года сохранит свою социальную направленность, что позволит полностью выполнить обязательства государства перед жителями республики. Об этом в прямом эфире передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» на канале «Россия 24» сообщил глава региона Айсен Николаев.
Он подчеркнул, что ключевая задача разработанного проекта трёхлетнего бюджета остаётся прежней - способствовать достижению национальных целей и стратегических задач развития, определённых Президентом России Владимиром Путиным, а также гарантировать выполнение социальных обязательств государства перед населением.
«Мы увеличили расходы по ряду важных социальных направлений, в первую очередь на повышение заработной платы. Минимальный размер оплаты труда в республике будет повышен на 20 процентов, до 67 тысяч рублей. Средства на увеличение размера заработной платы в бюджетной сфере полностью зарезервированы в проекте бюджета уже в первом чтении», – отметил Айсен Николаев.
Он сообщил, что общий объем расходов государственного бюджета на 2026 год определен на уровне 317 339,7 млн рублей. Данный объем превышает показатели по расходам, утвержденные в первом чтении бюджета на 2025 год, на сумму 23 296,8 млн рублей.
Глава республики обратил внимание на то, что при первом чтении проекта государственного бюджета Якутии в нем не будут еще отражены федеральные средства, в том числе дотации на поддержку сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.
«Они будут определены ко второму чтению нашего бюджета. Уверен, что дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности будет не меньше, чем в прошлом году. Это позволит увеличить объём финансирования тех отраслей, по которым при первом чтении заложено недостаточно средств. Например, по сельскому хозяйству. Ко второму чтению объём господдержки аграрного сектора будет определён не меньше, чем в этом году», – сказал Айсен Николаев.
Говоря о финансировании коммунального комплекса региона, глава республики сообщил, что в следующем году на эти цели при первом чтении бюджета предусмотрено более 40,6 млрд рублей, что на 6, 4 млрд рублей больше утвержденного плана 2025 года. «Уверен, что во втором чтении эта сумма достигнет примерно 49-50 миллиардов рублей»,– добавил руководитель республики.
В целом, на расходы на социально-культурную сферу (здравоохранение, образование, социальную политику, физкультуру и спорт) в 2026 году всего предусмотрено 130 263,5 млн рублей.
Несмотря на изменения отдельных параметров, правительство республики нашло возможность увеличить финансирование ключевых направлений поддержки семей, детей и старшего поколения. Так, на обеспечение отдельных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами на 2026 год предусмотрено бюджетных ассигнований в размере 3 830,3 млн рублей, что больше по сравнению с утвержденным планом на 2025 год на сумму 1 169,2 млн рублей. На оказание санитарно-авиационной медицинской помощи на 2026 год предусмотрено в сумме 1 291,7 млн рублей, что на 962,6 млн рублей больше утвержденного плана 2025 года.
Напомним, проект закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» будет рассмотрен завтра, 22 октября, на четырнадцатом (очередном) пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) седьмого созыва.
- Айс, в твоем положении, лучше было промолчать, 21.10.2025 17:30
а не нести всякую, чушь, уже везде, говорится и министры говорят, что денег нет и не предвидится, миллиардный дефицит, а у Айса, все отлично, сейчас людей сократим, и все хорошо будет. Айс, твое бездарное куроводство и организация работы , привело к финансовому кризису в республике. А, ты все стараешься, этого не замечать. Твоя безответственность и большие растраты средств на праздники, форумы и.т.д. Привели к такой плачевной ситуации, пора брать чемодан и бежать отсюда, сделать праздник народу.
- Главное 21.10.2025 19:12
Путину поддакивать.
- Много 21.10.2025 20:20
Чего наобещал за период правления, слышали эти сказки.
- Говорят нет денег в бюджете Якутии 21.10.2025 20:23
А как же уведомление гендиректора государственной «Арктической торгово-логистической компании» Сайдама Степанова, в котором он ставит в известность глав арктических улусов, что не сможет осуществлять закуп и завоз по автозимнику в 2025/2026 годы социально-значимых продуктов по причине отсутствия денег в бюджете Якутии?