ИА SakhaNews. Министром предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) назначен Георгий Андреев. Он освобожден от должности заместителя министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики. О своем кадровом решении глава Якутии Айсен Николаев сообщил в телеграм-канале.
Георгий Петрович - ветеран боевых действий, участник специальной военной операции. Награждён медалями «Защитник Курской области» и «Участнику специальной военной операции».
Сегодня же стало известно, что прежний министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды отправлен в отставку.
Справка:
Андреев Георгий Петрович родился в г. Якутске.
Окончил Финансово-экономический институт ЯГУ им. М.К.Аммосова (2001), Институт государственного администрирования (г. Москва) по направлению "юриспруденция" (2004).
Трудовую деятельность начал с должности программиста-бухгалтера. Работал экономистом в ОАО «Якутгазпром» и Якутском управлении буровых работ, бизнес-аналитиком в ОАО «Саханефтегаз».
Восемь лет работал в ОАО "Ростелеком" специалистом, руководителем группы активных продаж якутского филиала, является соавтором техническо-экономического обоснования строительства современных линий связи по маршрутам Сковородино-Якутск, Ленск-Мирный-Якутск.
С 2014 г. - директор ООО "Цифровые технологии Якутии" - медиаагентства "Новости Якутии".
С 2020 г. - заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я).
С 27 мая 2025 г. - министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).