ИA SakhaNews. Вопросы о строительстве и капремонте социальных объектов прозвучали в ходе отчёта главы Якутска Евгения Григорьева об основных итогах социально-экономического развития города за 2022 год перед жителями Строительного округа. Также были рассмотрены планы работы Окружной администрации на 2023 год.

В прошлом году в Строительном округе проведён капремонт зданий средних школ N20 и N23, ремонт детских садов N182 «Подснежник», N17 «Кунчээн» и N86 «Колокольчик».
В 2023 году будут отремонтированы здания Детского подросткового центра и республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения. В план 2023 года включено строительство открытого физкультурно-оздоровительного комплекса по Программе поддержки местных инициатив Республики Саха (Якутия).

Между тем жители округа считают необходимым построить новое здание для школы N16 и провести капремонт школы N9.
Одна из горожанок внесла предложение о выделении земельного участка или здания под приют для безнадзорных кошек, потому что приют по ул.Очиченко занимается только собаками.
В ходе мероприятия было сообщено, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» проведён капитальный ремонт ул.Пирогова, начат ремонт ул.Пояркова. В 2023 году начнётся капремонт ул. Дзержинского - от проспекта Ленина до ул. Кальвица и ул. Рыдзинского, будет продолжен ремонт ул.Пояркова.

В прошлом году на территории округа были открыты тёплые павильоны на автобусных остановках «Авторынок «Лера», «Свердлова», «2-ая дамба», «Жорницкого».
По республиканской адресной программе переселения из аварийного жилья 152 жителя переселены из 61 квартиры. Снесено четыре дома по адресам: ул. С.Данилова, 2/1, 3, ул. Халтурина, 67/1, Якутская, 31. По муниципальной программе переселены 16 граждан из шести квартир. Снесено два дома по адресам: ул. Рыдзинского, 15, ул. Якутская, 37/1. Застройщиками было снесено три дома с номерами 3, 5, 7 по ул.Свердлова. В этом году в рамках республиканской адресной программы в новое жилье переселятся 503 человека из 156 квартир, в рамках муниципальной - 143 человека из 50 квартир.
В прошлом году отремонтированы дворы по адресам: ул. Жорницкого, 7/4, 7/5, 7/6, 7/6А, 7/9, 7/10, 7/11, 7/12, 7/18, 7/19, 7/20, 7/31, ул. Рыдзинского, 18/1, 18/3, 18/4, 18/6, 18/7, 18/8, 18/9, 18/10, 18/11, 18/12, ул. Халтурина, 14/3. В этом году запланировано благоустройство дворов по адресам: ул. Халтурина, 14, 4, Петра Алексеева, 12, 12/1, 10.
Отремонтированы детские площадки по адресам: ул. Пионерская, 16, С. Данилова, 30/2, Дзержинского, 61. Установлены малые архитектурные формы во дворах по улицам Чернышевского и Набережной.
В этом году в рамках программы «Светлая столица» будут проведены линии наружного освещения по ул. Космонавтов, ул. Халтурина, 7, 11, 15, 15/1, 15/2 (внутридворовые).
Отвечая на вопросы горожан, Евгений Григорьев пояснил, что подрядные организации устранят дефекты в рамках гарантийных обязательств.
Жители неблагоустроенных кварталов жаловались на высокий износ инженерных сетей, проблемы с теплоснабжением и водоотведением, на работу общественного транспорта и управляющих компаний. Участники встречи интересовались перспективами начала застройки микрорайона «Спортивный», в ходе которого будет проведен масштабный снос и расселение десятков аварийных и ветхих домов.
Все предложения и пожелания жителей, поступившие в ходе отчета, внесены в протокол для дальнейшей работы.
Напомним, отчёты Окружной администрации перед населением проводятся с 16 января по 8 февраля во всех округах и пригородах Якутска.