ИА SakhaNews. Сегодня день рождения народного писателя Якутии Владимира Федорова. Творчество Владимира Николаевича многогранно: он автор сборников стихов, прозаических произведений. По его пьесам ставятся спектакли в театрах, снят фильм.
А еще он фотохудожник, причем начинал это свое творчество еще когда работал геологом. С тех пор осталась страсть к дальним путешествиям. Одно из последних - особенное. 19 июля прошлого года он совершил успешное восхождение на Эльбрус. В наше время это делают ежегодно несколько тысяч человек, но дело в том, что Владимир Николаевич поднялся на самый высокий пик России и Европы на 74-м году жизни, установив возрастной рекорд компании «Кавказ Трэвел».
Так что жизнь Владимира Николаевича и сегодня наполнена до краев творчеством, новыми планами, в том числе покорения новых вершин.
Владимиру Федорову посвящается...
Неся Алмазный крест перед собой,
Апостол по Тасландии шагая,
Не ищет путь он Запасной,
Два берега собой объединяя.
С Россией в сердце
И Якутией в душе,
Созвездием Марии освещая,
Якутский инок лишь стоит настороже,
Златые слезы счастья утирая.
Галина Иванова.
31.03.2025
Справка:
Фёдоров Владимир Николаевич родился 31 марта 1951 г. в п.Таас-Тумус Кобяйского района Якутской АССР.
Член Союза писателей России, Союза журналистов России. Академик Академии духовности РС(Я), заслуженный работник культуры РС(Я), лауреат Государственной премии РС(Я).
После окончания школы в п.Сангар вместе с родителями переехал в Якутск, где проработал два года сначала кочегаром на рыбозаводе, а затем тренером-инструктором в стрелковом клубе ДОСААФ.
В 1975 году закончил геологическое отделение инженерно-технического факультета Якутского госуниверситета, позднее – заочное отделение Литературного института им. А.М.Горького.
Несколько лет провел в экспедициях, но поскольку еще со студенческих лет активно сотрудничал в газетах, то в итоге сменил специальность и стал журналистом-профессионалом.
Был корреспондентом газет "Молодежь Якутии", "Социалистическая Якутия", заведующим отделом и главным редактором журнала "Полярная звезда".
В 1994 году стал редактором отдела культуры "Якутии", затем заместителем главного редактора, в 2003 году стал главным редактором газеты, позднее – генеральным директором ОАО «Редакция газеты «Якутия».
С 2011 года - главный редактор «Общеписательской литературной газеты» - печатного органа Международного сообщества писательских союзов (МСПС) (Москва).
С января 2020 года - главный редактор электронного литературного журнала "ЛИterra".
В.Н.Федоров — автор десятков книг, в том числе сборников стихов "Автограф души", "Красный ангел", "Формула любви", "Небесный пилигрим", книг прозы "Звезда голуболикой Жаннет", "Сезон зверя", нескольких научно-популярных книг о шаманизме.
Публиковался в зарубежных и центральных изданиях. На ряд его стихов написаны песни. Для маленьких читателей В.Федоровым написаны повести "Приключения барона Мюнхгаузена на Полюсе холода" и "Подземные тайны Кембрика".
Отдельные произведения переведены на английский, французский, немецкий, японский, чешский и другие языки.
В 1990-м году радиоспектакль по пьесе В.Федорова "Созвездие Марии" стал дипломантом всесоюзного фестиваля и транслировался на всю страну.
В театрах республики с успехом шли спектакли по его пьесам, в том числе для детей - "Похищение века" и "Большой бал маленькой ведьмы".
Народный писатель Якутии. Лауреат Государственной премии РС(Я). Лауреат Большой литературной премии Союза писателей России. Награжден литературными медалями А.Чехова, М.Лермонтова, В.Шукшина, Н.Лескова, И.Бунина, Н.Гумилёва и многими другими, Государственным знаком отличия РС(Я) "Гражданская доблесть".