ИА SakhaNews. 30 января на пленуме Якутского рескома КПРФ первым секретарём регионального отделения партии был избран Вячеслав Куличкин, ранее занимавший должность второго секретаря рескома. Это первая смена партийного лидера за последнюю четверть века: до 2025 года им был Виктор Губарев, ушедший из жизни 22 декабря.
На пленуме утверждён новый состав секретариата рескома. Иннокентий Васильев стал вторым секретарём, Дмитрий Шарипов теперь отвечает за работу с молодёжью и выборы, Айаан Васильев занял должность секретаря по взаимодействию с общественностью, Игорь Бугаенко стал секретарём по вопросам мобилизации и спецоперации.
Справка:
Куличкин Вячеслав Семенович родился 4 ноября 1970 года в селе Борогонцы Усть-Алданского района Якутской АССР.
В 1985 году — учащийся ГПТУ N14 города Якутска. Служил в рядах Советской Армии.
Трудовую деятельность начал рабочим совхоза имени И.Я.Строда Амгинского района.
После окончания педагогического факультета Якутского госуниверситета работал в селе Амга тренером по вольной борьбе Детской юношеской спортивной школы.
2001 год — домоуправ ГУ «Округ Октябрьский» города Якутска.
В 2002—2004 годах учился в Высшей партийной школе при ЦК КПРФ (Москва).
С 2004 го по 2014 год — секретарь Якутского рескома КПРФ по организационно-партийной работе.
С 2012 года — помощник депутата-коммуниста Госдумы Леонида Ивановича Калашникова.
С 2014 года по 30 января 2026-го — кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Якутского рескома КПРФ.
30 января 2026 г. избран первым секретарем Якутского рескома КПРФ.