ИА SakhaNews. Накопленный убыток ПАО «Якутскэнерго» из-за тарифной неурегулированности составляет около 15-20 млрд рублей. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
«Энергосистема имеет очень большой дефицит. <...> В частности, по Якутии, с каждым годом величина накопленного убытка из-за неурегулированности тарифов растет. <...> За несколько лет у нас убытки накопленные по "Якутскэнерго» [составляют] уже порядка 15-20 млрд рублей», - сказал он.
Николаев отметил, что для решения проблемы дефицита энергосистемы важна более активная роль государства. «Видно, что одними тарифами здесь не отрегулируешь, тарифы нельзя повышать до бесконечности», - сказал он.