ИА SakhaNews. Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о присвоении ныне живущим участникам Великой Отечественной войны высшей государственной награды региона «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)». В ходе торжественной церемонии он лично вручил знаки ветеранам.
«В знак глубочайшей благодарности за ратный подвиг, за мужество и самоотверженность мною подписан и сегодня опубликован указ о присвоении высшего звания нашей республики «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» всем ныне живущим участникам Великой Отечественной войны. Некоторым это звание уже было присвоено ранее», - сказал перед началом церемонии награждения Николаев.
Знак почетного гражданина в доме правительства из рук главы региона получили участники Великой Отечественной войны Мартын Григорьев, Наум Слепцов и Валерий Спиридонов. В ходе торжественной церемонии были награждены участники специальной военной операции, ветераны боевых действий. Более десяти человек награждены юбилейными медалями "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В Якутии проживают девять участников Великой Отечественной войны, 16 жителей блокадного Ленинграда, бывших узников концлагерей, 208 вдов участников войны, почти 1,5 тысячи ветеранов тыла и более 12 тысяч детей войны.
«Каждый из них - это живая частица великой истории нашей страны. Их беззаветная любовь к Родине, стремление ее защищать, строить самую сильную, свободную страну всегда будут жить в нашем народе. В год юбилея Великой Победы все наше внимание посвящено ветеранам самой страшной в истории человечества войны. Наш святой долг - увековечить память каждого солдата, сохранить их имена для будущих поколений», - сказал глава региона.
В России 2025 год объявлен Годом защитника Отечества, в Якутии - Годом защитника Родины. Как сообщил ТАСС и.о. министра по делам молодежи и социальным коммуникациям региона, Герой России Игорь Юргин, концепция Года защитника Родины принята, она предусматривает мероприятия на пять лет, уже идет реализация мероприятий.