ИА SakhaNews. Украинские власти пытаются спровоцировать на силовые действия Молдавию в Приднестровье и Белоруссию, об этом в сообщениях ТАСС.
Как заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук, "В апреле-июне в Приднестровье была совершена серия террористических актов, следы которых, как говорят в Тирасполе, ведут на Украину. Одновременно Киев раскручивает тезис об угрозе, якобы исходящей от российских военных, которые несут службу на левом берегу Днестра. Цель очевидна - попытаться спровоцировать молдавские власти на силовые действия [в Приднестровье]", - сказал он.
Посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим вечером в субботу был вызван в МИД республики, где ему вручили дипломатическую ноту из-за "планов Киева нанести удар по стране". Об этом в воскресенье сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве.
"Вечером 8 октября в МИД Беларуси был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота", - говорится в сообщении. В ноте, уточнили в МИД, "белорусская сторона утверждает, что Украина планирует нанести удар по территории Белоруссии". В Киеве заявили, что данная информация не соответствует действительности.