ИА SakhaNews. Сценарий победы Украины в конфликте с Россией невозможен и это очевидно, написал в статье для издания The Hill профессор международных отношений американского колледжа Макалестер Эндрю Лэтэм. Автор считает, что Украины в рамках ее прежних границ больше не будет, сообщает News.ru. В своей статье эксперт пишет, что территория Донбасса и береговая линия Азовского моря является приоритетным интересом для России, в первую очередь, для безопасности страны, и Киев не сможет получить контроль над этими территориями.
Лэтэм не видит Украину в своих прежних границах, особенно из-за падения ее военного потенциала и на фоне потерь в ходе конфликта. Автор подчеркивает, что поражение Украины и ее последующее разделение является неизбежным сценарием, и такой ход событий, по его мнению, удовлетворит геополитические интересы Москвы, направленные на ликвидацию влияния Евросоюза, НАТО и США на Украине.
Ранее член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов заявил, что Запорожская область после её полного освобождения от военных ВСУ возьмёт курс на вхождение в состав РФ в качестве полноценного субъекта. Он добавил, что в области не рассматривают вариант отделения региона в республику.